Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте

По результатам плановой проверки помощником прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Агаповым А.М. было выявлено нарушение в деятельности судебного пристава-исполнителя Сидорука М.В., который вынес Постановление  о взыскании денежных средств, поступающих на расчетный счет должника, на который перечислялась пенсия по потере кормильца в размере 25% от ежемесячно поступающих сумм.

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.

, Александр, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; в соответствии с п. 10 и 11 ч. 1 ст. 101 — на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Если пристав в процессе взыскания задолженности по исполнительному листу наложил взыскание на указанные денежные средства, зная, что данные средства не подлежат взысканию, то его действия являются незаконными.

Согласно ч. 2 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокуратура РФ осуществляет надзор, в т.ч.,  за соблюдением законов судебными приставами.

По условиям ч. 1 ст. 23 ФЗ «О прокуратуре»

прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством РФ.

Протест прокурора подлежит обязательному рассмотрению в 10-дневный срок со дня его поступления.

Также в соответствии со ст. 24 ФЗ «О прокуратуре» прокурором при обнаружении в ходе проверки нарушений законодательства может быть вынесено представление об устранении нарушений закона в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. Меры по устранению допущенных нарушений закона должны быть приняты в течение месяца со дня внесения представления.