Можно ли получать социальную выплату по уходу за престорелым при работе по срочному трудовому договору

, Денис, г. Москва
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Денис. Нет, не можете.

Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, который не имеет никакого дохода. Под это определение попадают:

неработающие граждане, которые не стоят на учете в центре занятости населения и не получают там пособий;
студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию. По закону стипендия доходом не считается;
несовершеннолетние от 14 лет. Им для оформления ухода за пенсионером нужно письменное согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства.