Здравствуйте, такая ситуация: у меня имеется исполнительное производство по моему долгу перед Сбербанком

Здравствуйте, такая ситуация: у меня имеется исполнительное производство по моему долгу перед Сбербанком, приставы ежемесячно списывают из моей зарплаты деньги, работаю официально.А Сбербанк по мимо этого названивает мне и требует погашения всего долга.Более того, угрожают каким то ходотайством в суд, где будут настаивать на лишении меня моего имущества. Правомерны ли они?

, Ольга, г. Ярославль
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Исполнительное производство уже возбуждено, требования исполнительного документа — исполняются, судебным приставом.

Тем не менее, требования исполнительного документа должны быть исполнены (долг погашен) — одним платежом. Рассрочку исполнения никто Вам не предоставлял. Что имеет ввиду сотрудники банка, по телефону — понять трудно: никто Вас, таким способом (как они указывают) не вправе лишить имущества (тем более, что обязательство — не обеспечено залогом).

В целом, такие действия кредитора, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности — не правомерны, так как банк вводит Вас в заблуждение, а так же применяет меры психологического воздействия.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Ольга. Действия сотрудников Сбербанка в данном случае, действующее законодательство не нарушают. Вам звонят сотрудники службы взыскания задолженности, и своими звонками хотят Вас побудить к скорейшему добровольному погашению задолженности. (так как заработная плата данных сотрудников напрямую зависит от суммы задолженности которую они смогли «выбить» с должника). В случае же если со стороны данных сотрудников будут поступать угрозы жизни, здоровью, повреждения имущества, причинения вреда Вашей репутации, то данных сотрудников можно привлечь как к административной так и уголовной ответственности. По поводу угроз что ими будет заявлено ходатайство в суд и Вас лишат всего имущества, они лукавят но не во всем. Они вправе обратится с жалобой либо заявлением в службу судебных приставов, попросив  произвести опись и арест принадлежащего Вам движимого имущества, что подразумевает в дальнейшем его реализацию с торгов а вырученные денежные средства пойдут на погашение задолженности. Но переживать не стоит, на практике данная мера взыскания в силу загруженности ФССП применяется крайне редко, и по большим долгам.