Здравствуй.В браке был приобретен зеленый участок рядом со смежными зем

Здравствуй.В браке был приобретен зеленый участок рядом со смежными зем. уч.принадлежищий одному из супругов. В последствии в браке был построен дом, часть которого находиться на добрачном уч. одного из супругов. примерно 1.5 сотка.При разделе имущества в случае разводки и подачи иска в суд как будет делиться даннуй объект

, Илья, г. Красногорск
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Личное имущество одного из супругов может быть признано общим имуществомсупругов, если в период брака за счетобщих средств или имущества каждого из супругов либо труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (п.1 ст.36, ст. 37 СК РФ)

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Илья! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ имущество нажитое супругами в браке делится поровну, если не доказано иное. Исходя из изложенной Вами ситуации, земельный участок который принадлежал одному из супругов до брака, останется за этим супругом, земельный участок приобретённый в браке будет поделен поровну. Объект недвижимости- жилой дом, будет признан совместной собственностью супругов и каждому из супругов будет выделена доля по 1/2, которые в доме определены не будут. В дальнейшем уже супруги будут определятся как они будут пользоваться своими долями. Либо делать из одного жилого дома, двухквартирный жилой дом, либо один из супругов будет выкупать долю второго супруга, есть и другие варианты более сложные в осуществлении.

Илья
Клиент, г. Красногорск
Спасибо Евгений.То есть, как я понял для меня нет особой опасности в том что совместный дом наехал на ее землю?
Илья
Клиент, г. Красногорск
И что вы имели ввиду более сложные варианты? Если не трудно проведите хоть один пример пожалуйста. Спасиб
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В браке был приобретен зеленый участок рядом со смежными зем. уч.принадлежищий одному из супругов. В последствии в браке был построен дом, часть которого находиться на добрачном уч. одного из супругов. При разделе имущества в случае разводки и подачи иска в суд как будет делиться даннуй объект

Дом будет делиться поровну, так как построен был в браке, ст.33-39 СК РФ. Не важно, что часть земельного участка была личной добрачной собственностью одного из супругов. Но доля в земельном участке под домом  может быт ь увеличена для того супруга, кто имел добрачный участок.