Возврат неиспользованной стоимости абонемента фитнес клубом

Написал заявление о расторжении годового абонемента фитнес клуба. Получил отказ в возврате стоимости неиспользованной части абонемента. Клуб ссылается на пункт договора по которому они рассчитывают возврат исходя из иной суммы стоимости абонемента. На мой взгляд этот пункт незаконен. Прикладываю сам договор и отказ клуба.

Вопрос - имею ли я право на возврат неиспользованной части абонемента?

  • Отказ в возврате средств
    .doc
  • Договор JustGym
    .pdf
Уточнение от клиента
Даже вопрос скорее, как получить неиспользованную часть абонемента?
, Алексей, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

    Здравствуйте, Алексей! К сожалению для Вас Исполнитель услуг достаточно хитро, но при этом законно в п. 6.2. договора расписал схему фактически произведенных расходов при досрочном одностороннем расторжении договора с Вашей стороны. Согласно этой схеме получается что фактические расходы для них это стоимость одного дня умноженная на количество дней, которые Вы использовали. При этом стоимость одного дня составляет 150 рублей, а абонемент у Вас действует с 20 ноября, то есть даже, если умножить 150 на 180 (то есть на полгода) получается 22 500, что превышает стоимость абонемента, а, значит, согласно п. 6.2. договора деньги возврату не подлежат, так как превышают стоимость абонемента.

Алексей
Клиент, г. Москва
Но по факту это описано как штраф, а штраф не законен. Нельзя же указывать при оплате одну сумму стоимости услуг, а при возврате другую.
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Отношения с фитнес-клубом регулируются Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».  А согласно ч.1 ст.16 этого закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. таким образом пункт о расчете стоимости фактических расходов будет признан недействительным при обращении в суд, так как он изначально ущемляет права потребителя.

Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ)

Также по ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При неудовлетворении Ваших требований клубом Вы вправе обратиться в суд. По Закону о защите прав потребителей Вы освобождены от уплаты госпошлины, а также вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Не могли бы ещё уточнить: «таким образом пункт о расчете стоимости фактических расходов будет признан недействительным при обращении в суд» — почему? Потому что так нельзя рассчитывать фактические расходы? Или нельзя указывать в договоре такой расчет?

Расчёт, принятый в договоре, изначально ущемляет права потребителя, так как не позволяет вернуть частично стоимость абонемента при досрочном расторжении договора