На сколько правомерны его действия?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.

Участковый хочет поставить человека на административный надзор. Правомерно ли его действие? Произошел семейный конфликт между отцом и сыном, в ходе которого они друг другу поранили только пальцы. Мировой суд и отцу и сыну выписал штраф и более ничего. Конфликты часты и есть много заявлений друг на друга у участкового. Более случаев с побоями не было, кроме этого одного. И участковый принял решение поставить обоих на административный контроль? На сколько правомерны его действия? Ни отец ни сын ранее не судимы.

, Юлия, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;