Если не удастся договориться с мфо(коллекторами) о уплате тела + основные проценты, какую максимальную сумму

Добрый день, имеются просрочки с мфо на сроки около месяца, сейчас требуют выплаты уже в 2 раза превышающие тело кредита и постоянно растут, от оплаты не отказываюсь, но платить такие бешенные % не вижу смысла Если не удастся договориться с мфо(коллекторами) о уплате тела + основные проценты, какую максимальную сумму они смогут взыскать через суд, например если бралось 10 000р вместе со всеми %, штрафами и пенями?

, Клиент, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ФЗ О  микрофинансовойдеятельности и микрофинансовых организациях, максимальный размер процентов  по ссудам (кредитам, микрозаймам) на срок до одного года не должен превышать сам долг более чем в 1,5 раза. Когда это ограничение будет достигнуто, проценты и любые другие платежи начисляться перестанут. Ежедневная процентная ставка ограничивается 1%.  Если вы получили микрозайм 10 т.р., то максимальная сумма, которую с вас могут потребовать, составит 25 т.р.

Если моя информация была полезна для вас, поставьте пожалуйста плюс

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если займ был взять не позднее 2020 года, то МФО может взыскать с Вас тело займа + 150% (если Вы брали в займ 100 000 руб., то взыскать с Вас можно 250 000 руб)

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.