Инвалидность 3 группы

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я гражданин России, переехал с Украины, получил 3 группу инвалидности бессрочно. На момент подачи документов на группу только проработал месяц. официально. До этого трудового стажа в РФ не было. Подскажите пожалуйста какая будет назначена пенсия, социальная,или уже страховая. В связи с тем что отработал уже месяц на территории России спасибо!

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!
В соответствии с ч. 2 ст.  9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Таким образом, на основании вышеуказанной нормы права Вам будет назначена страховая пенсия.
С уважением.

Игорь
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста это тоже касается инвалидов с детства? Ведь раннее я был инвалидом с детства на территории Украины, после получения гражданства РФ, переоформил инвалидность в РФ и вот сегодня была установлена группа инвалидности бессрочно

Основанием для назначения страховой пенсии является факт признания гражданина инвалидом. То что Вы ранее были инвалидом с детства уже не имеет значения (для назначения Вам страховой пенсии).
Согласно действующему законодательству РФ инвалиду с детства назначается социальная пенсия, так как он не имеет трудового стажа.

Пп. 1, 2  ч. 1ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ предусмотрено следующее:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды.

Также можно обратить внимание на  ч. 3 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

Если допустить, что инвалид с детства, к примеру, трудоустроен с 16 лет, то в таком случае, согласно положениям законодательства о пенсионном обеспечении (ч. 1 ст. 11) он будет получать именно социальную, а не страховую пенсию.
Буду рад оценке ответа. Ставьте + под моим ответом если Вас устроила консультация.
С уважением.