8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалидность 3 группы

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я гражданин России, переехал с Украины, получил 3 группу инвалидности бессрочно. На момент подачи документов на группу только проработал месяц. официально. До этого трудового стажа в РФ не было. Подскажите пожалуйста какая будет назначена пенсия, социальная,или уже страховая. В связи с тем что отработал уже месяц на территории России спасибо!

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!
В соответствии с ч. 2 ст.  9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Таким образом, на основании вышеуказанной нормы права Вам будет назначена страховая пенсия.
С уважением.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста это тоже касается инвалидов с детства? Ведь раннее я был инвалидом с детства на территории Украины, после получения гражданства РФ, переоформил инвалидность в РФ и вот сегодня была установлена группа инвалидности бессрочно

Основанием для назначения страховой пенсии является факт признания гражданина инвалидом. То что Вы ранее были инвалидом с детства уже не имеет значения (для назначения Вам страховой пенсии).
Согласно действующему законодательству РФ инвалиду с детства назначается социальная пенсия, так как он не имеет трудового стажа.

Пп. 1, 2  ч. 1ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ предусмотрено следующее:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды.

Также можно обратить внимание на  ч. 3 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

Если допустить, что инвалид с детства, к примеру, трудоустроен с 16 лет, то в таком случае, согласно положениям законодательства о пенсионном обеспечении (ч. 1 ст. 11) он будет получать именно социальную, а не страховую пенсию.
Буду рад оценке ответа. Ставьте + под моим ответом если Вас устроила консультация.
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Дата обновления страницы 26.05.2021