Инвалидность 3 группы
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я гражданин России, переехал с Украины, получил 3 группу инвалидности бессрочно. На момент подачи документов на группу только проработал месяц. официально. До этого трудового стажа в РФ не было. Подскажите пожалуйста какая будет назначена пенсия, социальная,или уже страховая. В связи с тем что отработал уже месяц на территории России спасибо!
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Бережной
Добрый день, Игорь!
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Таким образом, на основании вышеуказанной нормы права Вам будет назначена страховая пенсия.
С уважением.
Основанием для назначения страховой пенсии является факт признания гражданина инвалидом. То что Вы ранее были инвалидом с детства уже не имеет значения (для назначения Вам страховой пенсии).
Согласно действующему законодательству РФ инвалиду с детства назначается социальная пенсия, так как он не имеет трудового стажа.
Пп. 1, 2 ч. 1ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ предусмотрено следующее:
Также можно обратить внимание на ч. 3 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации
Если допустить, что инвалид с детства, к примеру, трудоустроен с 16 лет, то в таком случае, согласно положениям законодательства о пенсионном обеспечении (ч. 1 ст. 11) он будет получать именно социальную, а не страховую пенсию.
Буду рад оценке ответа. Ставьте + под моим ответом если Вас устроила консультация.
С уважением.