Ответственность родителей за уголовные дела несовершеннолетних детей

Можно ли возбудить уголовное дело в отношении родителей несовершеннолетних детей 6 и 10 лет, которые подожгли автомобиль? Дети сознались в том, что они подожгли авто, однако т.к. они малолетние, то вынесено постановоение об отказе в возбуждении уголовного дела.

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовное дело нет, а вот ущерб могут взыскать

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уголовные дела возбуждаются только в отношении лиц, совершивших преступление. В данном случае эти лица установлены, но к уголовной ответственности их привлечь нельзя, т.к. в соответствии со статьей 20 УК РФ они не достигли возраста привлечения.