8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность родителей за уголовные дела несовершеннолетних детей

Можно ли возбудить уголовное дело в отношении родителей несовершеннолетних детей 6 и 10 лет, которые подожгли автомобиль? Дети сознались в том, что они подожгли авто, однако т.к. они малолетние, то вынесено постановоение об отказе в возбуждении уголовного дела.

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовное дело нет, а вот ущерб могут взыскать

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

0
0
0
0
Иван Власов
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уголовные дела возбуждаются только в отношении лиц, совершивших преступление. В данном случае эти лица установлены, но к уголовной ответственности их привлечь нельзя, т.к. в соответствии со статьей 20 УК РФ они не достигли возраста привлечения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, прочитал в интернете что сроки хранения в базе данных по уголовным делам 80лет, на
Добрый день, прочитал в интернете что сроки хранения в базе данных по уголовным делам 80лет, на несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, - 15 лет со дня назначения данной меры.Что нибудь по этому вопросу помочь можете, если да ,то какой приказ и где можно найти в интернете
, вопрос №3083046, Сергей, г. Благовещенск
Социальное обеспечение
Мне 52 года, одинокий родитель воспитываю троих несовершеннолетних детей.Не берут на работу социальным работником
Мне 52 года, одинокий родитель воспитываю троих несовершеннолетних детей .Не берут на работу социальным работником. Говорят у меня есть доход, те пенсия
, вопрос №3158996, Алексеева Марианна Николаевна, г. Владивосток
Семейное право
Пособия родителю-инвалиду на несовершеннолетних детей
Пособия родителю-инвалиду на несовершеннолетних детей
, вопрос №3169703, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте, хотела узнать, как можно выписать двух родителей и двух несовершеннолетних детей из частного дома
Здравствуйте, хотела узнать, как можно выписать двух родителей и двух несовершеннолетних детей из частного дома. Они проживают в Армении. Дом строящейся, ещё нежилой, даже нет пола, воды и света. Они нам совершенно посторонние люди. Может быть надо подать в суд?
, вопрос №3228034, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021