Нужно ли подключать онлайн-кассу, если у меня патент+УСН и нет сотрудников?

Добрый день

Подскажите, нужно ли подключать онлайн-кассу, если у меня патент+УСН и нет сотрудников?

По УСН основной вид деятельности - Рекламные услуги 73.11

По патенту основной вид деятельности - Разработка компьютерного программного обеспечения 62.01, регион - Волгоградская область

В законе указано много исключений, не могу разобраться - в консультанте ссылки на миллион видов деятельности...

Если нужно подключение, то в какие сроки нужно это сделать.

p.s. работаю через Контур эльбу

, Денис Иванов, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По виду деятельности на патенте -  Разработка компьютерного программного обеспечения, вы освобождены от применения ККТ в силу п. 2.1. ФЗ 54, при условии выдачи клиенту  документа, подтверждающего факт осуществления расчета  содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7настоящего Федерального закона.

Вот реквизиты которые вы должны указать в документе (акт, расписка и т.п.) выдаваемой клиенту по патенту

— дата, время и место (адрес) осуществления расчета
-  фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
— применяемая при расчете система налогообложения;
— признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);
— наименование товаров, работ, услуг
— сумма расчета
— форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
— должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом),

По рекламным услугам на УСН вы вправе не применять ККТ до 01.07.2021 на основании

ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ — ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг могут не применять ККТ до 01.07.2021.

Денис Иванов
Клиент, г. Москва
То есть помимо того, что я готовлю счет, акт выполненных работ и отчет (не раз налоговая запрашивала), так еще теперь придется готовить документ о факте расчета?
Денис Иванов
Клиент, г. Москва
и если в настоящий момент я не планирую оказывать рекламные услуги по УСН, кассу все равно нужно делать?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

До 01.07.2021 года Вы вправе вообще не применять ККТ.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Поскольку у Вас нет работников по трудовым договорам, Вы оказываете услуги сами, то до указанной выше даты ККТ не применяете.

Если данный срок не продлят, то по деятельности на УСН ККТ применять придется после 01.07.2021 года. А вот по деятельности на ПСН не нужно будет в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами... 57 - 62... пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Т.е. по виду деятельности „разработка компьютерного программного обеспечения“ на ПСН ККТ не применяется, но выдается расчетный документ с реквизитами, указанными в названном Законе.

Денис Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо!

То есть помимо того, что я готовлю счет, акт выполненных работ и отчет (не раз налоговая запрашивала), так еще теперь придется готовить документ о факте расчета?

и если в настоящий момент я не планирую оказывать рекламные услуги по УСН, кассу все равно нужно делать?

Если не будет изменений по Закону № 129-ФЗ, придется готовить документ о факте расчета.

и если в настоящий момент я не планирую оказывать рекламные услуги по УСН, кассу все равно нужно делать?

Денис

В таком случае нет, ККТ не нужна будет, поскольку ККТ применяется при расчетах. Если нет расчетов, то и ККТ не применяется, а значит устанавливать ее не нужно.