8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подключать онлайн-кассу, если у меня патент+УСН и нет сотрудников?

Добрый день

Подскажите, нужно ли подключать онлайн-кассу, если у меня патент+УСН и нет сотрудников?

По УСН основной вид деятельности - Рекламные услуги 73.11

По патенту основной вид деятельности - Разработка компьютерного программного обеспечения 62.01, регион - Волгоградская область

В законе указано много исключений, не могу разобраться - в консультанте ссылки на миллион видов деятельности...

Если нужно подключение, то в какие сроки нужно это сделать.

p.s. работаю через Контур эльбу

, Денис Иванов, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По виду деятельности на патенте -  Разработка компьютерного программного обеспечения, вы освобождены от применения ККТ в силу п. 2.1. ФЗ 54, при условии выдачи клиенту  документа, подтверждающего факт осуществления расчета  содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7настоящего Федерального закона.

Вот реквизиты которые вы должны указать в документе (акт, расписка и т.п.) выдаваемой клиенту по патенту

— дата, время и место (адрес) осуществления расчета 
-  фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
— применяемая при расчете система налогообложения;
— признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);
— наименование товаров, работ, услуг 
— сумма расчета 
— форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
— должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), 

По рекламным услугам на УСН вы вправе не применять ККТ до 01.07.2021 на основании

ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ — ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг могут не применять ККТ до 01.07.2021.

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Клиент, г. Москва
То есть помимо того, что я готовлю счет, акт выполненных работ и отчет (не раз налоговая запрашивала), так еще теперь придется готовить документ о факте расчета?
Денис Иванов
Денис Иванов
Клиент, г. Москва
и если в настоящий момент я не планирую оказывать рекламные услуги по УСН, кассу все равно нужно делать?
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Денис, добрый день!

До 01.07.2021 года Вы вправе вообще не применять ККТ.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Поскольку у Вас нет работников по трудовым договорам, Вы оказываете услуги сами, то до указанной выше даты ККТ не применяете.

Если данный срок не продлят, то по деятельности на УСН ККТ применять придется после 01.07.2021 года. А вот по деятельности на ПСН не нужно будет в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами... 57 - 62... пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Т.е. по виду деятельности „разработка компьютерного программного обеспечения“ на ПСН ККТ не применяется, но выдается расчетный документ с реквизитами, указанными в названном Законе.

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо!

То есть помимо того, что я готовлю счет, акт выполненных работ и отчет (не раз налоговая запрашивала), так еще теперь придется готовить документ о факте расчета?

и если в настоящий момент я не планирую оказывать рекламные услуги по УСН, кассу все равно нужно делать?

Если не будет изменений по Закону № 129-ФЗ, придется готовить документ о факте расчета. 

и если в настоящий момент я не планирую оказывать рекламные услуги по УСН, кассу все равно нужно делать?

Денис

В таком случае нет, ККТ не нужна будет, поскольку ККТ применяется при расчетах. Если нет расчетов, то и ККТ не применяется, а значит устанавливать ее не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подключать кассу для налоговой самозанятому?
Вопрос касательно легализации онлайн доходов, торговая площадка ETSY. Здравствуйте, помогите разобраться в нескольких моментах, я на ETSY чуть больше года, были не большие обороты по началу, и соответственно я не регистрировался как самозанятый и тем более ИП, PAYPAL тоже на физ лицо на меня, сейчас обороты выросли, и я боюсь что PAYPAL заблокирует счет и потребует перевестись на бизнес аккаунт, для чего необходим ИП, и что я не самозанятый и не плачу пока налоги. В общем при каких оборотах стоит регистрироваться как самозанятый? Нужно ли указывать всю историю продаж или только с момента регистрации самозанятым? Нужно ли подключать кассу для налоговой самозанятому? Где то пишут что при оборотах 600к на PAYPAL возникают проблемы, кто то пишет при 150к, точной информации я не смог найти.. Очень не хотелось бы переходить на ИП. Потому что доход все равно не стабильный. Доход у самозанятого должен быть 200к в месяц или может разниться по месяцам но в год быть 2,4 млн? В общем очень много неясности, помогите пожалуйста.
, вопрос №3076077, Глеб, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли согласие мужа нотариальное, если он и так не против выделения долей?
Здравствуйте. С мужем в браке купили дом 45кв.м,часть денег на оплату пошли собственные,недостающую часть взяли кредит в сбербанке и сразу погасили материнским капиталом. Обременение снято. Получили права собственности по 1/2 доли на каждого. Достроили дом до 180кв.м и муж мне свою долю подарил. Право собственности мной зарегистрировано. Сейчас я хочу выделить доли детям. У нам дочь(инвалид) общая 10 лет и сын мой от первого брака -29 лет. С мужем так же в браке,все,кроме сына прописаны и живут в доме. Вопрос: могу ли я без нотариуса выделить доли свободным договором? Нужно ли согласие мужа нотариальное,если он и так не против выделения долей?
, вопрос №3122600, виктория, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Или через сервис Робокасса можно принимать платежи без онлайн кассы?
Добрый день У меня ИП УСН 6%. Ранее была деятельность по изделиям из дерева, сейчас планирую вести онлайн курс, добавила ОКВЭД 85.41.9 Нужно ли оформлять онлайн кассу (или облачную в аренду)? Или через сервис Робокасса можно принимать платежи без онлайн кассы?
, вопрос №3177715, Елена, г. Архангельск
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне подключать онлайн-кассу, для отправки чеков в налоговую?
Нужно ли мне подключать онлайн-кассу, для отправки чеков в налоговую? Основная деятельность ИП 96.04 Деятельность физкультурно- оздоровительная Оплата услуг будет только безналичная, сотрудников в штате нет Ниже информация об ип
, вопрос №3226420, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 5 дней, если у работодателя нет подписанного мной трудового договора?
Здравствуйте. Устроилась удалённо на работу. Договор прислали электронный, мне его нужно было распечатать, подписать и отправить на адрес компании. Но этот договор я не отправила, так как хочу уволиться. На работе сообщили, что должна отработать 5 дней. Нужно ли отрабатывать 5 дней, если у работодателя нет подписанного мной трудового договора?
, вопрос №3284379, Анна, г. Тверь
Дата обновления страницы 26.05.2021