8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования работников? Правомерно ли предложения директора завода?

Работники колбасного завода АО «Сервелат», не довольные задержкой выплаты заработной платы, потребовали у директора выплаты им заработной платы акциями завода.

Директор завода отказался выплачивать заработную плату акциями, но предложил выдать вместо заработной платы колбасу 5 кг (50 % от заработной платы). Оставшуюся часть заработной платы он пообещал выдать сотрудникам в денежной форме в ближайшие два месяца.

Правомерны ли требования работников? Правомерно ли предложения директора завода? Каким образом осуществляется правовое регулирование выплаты заработной платы в РФ? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.

26 мая, 11:03, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Терешина
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Александр!

1.За каждый день задержки надо выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
2.При задержке зарплаты больше чем на 15 дней работник вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно уведомив вас об этом. За время приостановки платите ему средний заработок, рассчитанный так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).
3.Сообщение о задержке зарплаты в трудинспекцию — основание для внеплановой проверки (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).
4.Штраф за задержку зарплаты на организацию — от 30 000 до 50 000 руб., на должностное лицо — от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении — от 50 000 до 100 000 руб. и от 20 000 до 30 000 руб. соответственно (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
5.Уголовная ответственность за невыплату зарплаты более 3 месяцев грозит руководителю при наличии корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

С уважением!

Если Вам
помог мой ответ, поставьте плюсик, хорошего дня!

26 мая, 11:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Элина Агабекова
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Александр! Требования работников не правомерны. Предложение директора завода не правомерно.

В соответствии со ст. 131 ТК РФ

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Если возможно, поставьте плюсик за ответ

26 мая, 11:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли предложение о выдаче части зарплаты товаром магазина?
Баева работает продавцом-консультантом в обувном бутике. Её зарплата составляет 30.000 рублей. Накануне выплаты заработной платы директор бутика пригласил её в кабинет и объявил, что в связи с очень маленькой прибылью в этом месяце, выплатить заработную плату 100% он не сможет, поэтому он предлагает выбрать Баевой туфли или сапоги на 15.000-20.000 рублей. Оставшуюся сумму он сможет выплатить в денежном эквиваленте. Правомерно ли предложение директора бутика? Укажите статью ТКРФ, поясните.
10 апреля 2020, 07:04, вопрос №2738760, Гена, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли заявление директора предприятия в данном случае?
На частном предприятии “Озон” нет коллективного договора. По требованию работников заключить такой договор не может быть заключен из-за отсутствия на предприятии профсоюзной организации. Правомерно ли заявление директора предприятия? Кто может быть сторонами коллективного договора? Предусмотрена ли ответственность за уклонение от заключения трудового договора?
28 мая 2018, 14:58, вопрос №2008857, Mashhur, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли предложение работодателя уволиться по соглашению сторон после выхода из декрета?
Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске, осталась неделя. За месяц предупредила работодателя о выходе на работу в письменной форме. сейчас узнаю, что на мое место был принят работник на постоянной основе. Директор пригласил к себе и сказал, что хочет наш договор прекратить, тк я являюсь некомпетентным специалистом. Предложил составить соглашение сторон с выплатой мне двух средних зарплат. Законно ли его нежелание поднимать мою квалификацию( работники на таких же должностях прошли обучение)?
11 февраля 2018, 07:23, вопрос №1904080, Олеся, г. Ленск
2 ответа
Трудовое право
Правомерно ли заявление директора предприятия?
На частном предприятии «Озон» нет коллективного договора. По требованию работников заключить такой договор, директор предприятия заявил, что коллективный договор не может быть заключен из-за отсутствия на предприятии профсоюзной организации. Правомерно ли заявление директора предприятия?
16 апреля 2016, 15:29, вопрос №1222946, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Правомерны ли действия директора фабрики?
В связи с введением на фабрике нового оборудования произошли сокращения продолжительности технологического процесса в отдельных цехах. Директор издал приказ о введении неполного рабочего дня на предприятии, о чем поставил в известность представительный орган работников. Правомерны ли действия директора фабрики? Измениться ли ситуация, если приказ директора будет издан в целях предотвращения массового увольнения работников предприятия?
13 февраля 2015, 08:06, вопрос №724468, Татиана, рп. Карсун
1 ответ
Дата обновления страницы 26.05.2021