Правомерны ли требования работников? Правомерно ли предложения директора завода?

Работники колбасного завода АО «Сервелат», не довольные задержкой выплаты заработной платы, потребовали у директора выплаты им заработной платы акциями завода.

Директор завода отказался выплачивать заработную плату акциями, но предложил выдать вместо заработной платы колбасу 5 кг (50 % от заработной платы). Оставшуюся часть заработной платы он пообещал выдать сотрудникам в денежной форме в ближайшие два месяца.

Правомерны ли требования работников? Правомерно ли предложения директора завода? Каким образом осуществляется правовое регулирование выплаты заработной платы в РФ? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Александр!

1.За каждый день задержки надо выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
2.При задержке зарплаты больше чем на 15 дней работник вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно уведомив вас об этом. За время приостановки платите ему средний заработок, рассчитанный так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).
3.Сообщение о задержке зарплаты в трудинспекцию — основание для внеплановой проверки (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).
4.Штраф за задержку зарплаты на организацию — от 30 000 до 50 000 руб., на должностное лицо — от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении — от 50 000 до 100 000 руб. и от 20 000 до 30 000 руб. соответственно (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
5.Уголовная ответственность за невыплату зарплаты более 3 месяцев грозит руководителю при наличии корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

С уважением!

Если Вам
помог мой ответ, поставьте плюсик, хорошего дня!

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Александр! Требования работников не правомерны. Предложение директора завода не правомерно.

В соответствии со ст. 131 ТК РФ

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Если возможно, поставьте плюсик за ответ