Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял

Добрый день! Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял. В колхозе в домовой книге владельцем записана дочь прадеда, но ни она ,ни ее дети на наследство не претендовали. С ее смерти прошло уже 20 лет. Скажите, можно ли мне, как правнучке оформить собственность на дом и на землю. Иначе отойдет колхозу.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Ваш вопрос возможен к разрешению в судебном порядке.

Один из возможных путей решения это — ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин .., — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, ..в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество ..

Другой вариант — это признание права собственности в порядке наследования. Нужно изучать ваши документы, обстоятельства, что бы выбрать правильный путь решения вашего вопроса.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе