Определите правомерность действий сотрудника полиции: во время инструктажа перед заступлением на службу по

Определите правомерность действий сотрудника полиции: во время инструктажа перед заступлением на службу по охране общественного порядка сотрудники полиции были ориентированы на то, что в городе совершен ряд разбойных нападений на граждан с применением холодного оружия. Двигаясь по маршруту, в 23 час. 35 мин. сотрудники полиции увидели на улице подозрительного гражданина с большой спортивной сумкой в руках. Во время проверки документов гражданин бросил сумку, оттолкнул одного из полицейских и резко сунул руку в карман своей куртки. Второй полицейский, без предупреждения применил в отношении данного гражданина боевой прием борьбы - загиб руки за спину.

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021) «О полиции»
Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).
2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

Исходя из этого, действия сотрудника полиции были правомерны.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не известно что задержанный мог достать в этот момент из кармана, поэтому полицейский все сделал правильно.

ФЗ «О полиции». Статья 20. Применение физической силы

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.