Нужно ли ждать совершеннолетия ребёнка?

Ребёнку 14 лет получит наследсвенную долю от умершего отца через 6 месяцев составляет 1/3. дом хотят продать.нужно ли ждать совершеннолетия ребёнка?

, Марсель, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продать долю ребенка можно только при наличии согласия органа опеки + такую сделку нужно оформлять у нотариуса.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марсель. Отчуждение доли несовершеннолетнего возможно только с письменного  согласия органа опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день. Ждать совершеннолетия не нужно, но нужно письменное согласие органов опеки на проведение сделки.