К какому виду идентификации относится подобное исследование, и при каких условиях оно возможно?

1. На месте дорожного происшествия обнаружены и изъяты осколки

фарного стекла скрывшейся с места происшествия автомашины. При осмотре

одного из автомобилей, бывших в день происшествия в рейсе, следователь

обнаружил в фаре, за новым стеклом, мелкие осколки от разбитой старой

фары.

2. На месте кражи со взломом обнаружен обломок полотна ножовки по

металлу. При обыске на рабочем месте подозреваемого обнаружено

ножовочное полотно.

В обоих случаях перед экспертом поставлен вопрос: «Составляли ли в

каждом из эпизодов обнаруженные ранее объекты единое целое?».

К какому виду идентификации относится подобное исследование, и

при каких условиях оно возможно?

, Александр, г. Новосибирск
Карен Бадалян
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте!

Указанное исследование относится к идентификации целого по частям.

Для того чтобы признак можно было использовать в качестве идентификационного, он должен отвечать ряду условий:

1. Существенность признака — признак должен наиболее полно отражать свойства объекта, используемые для идентификации. Специфичность признака так же, как его существенность, может касаться таких свойств предмета, которые не являются для него главными, однако способны выделить его из числа сходных.

2. Выраженность признака — способность к постоянному стабильному отображению (т.е. воспроизводимость). Признак должен быть воспроизводим в каждом случае образования следа. При этому его отображение должно быть адекватным, однозначно передавать информацию о свойствах объекта.

3. Относительная устойчивость — неизбежно происходящие изменения не должны касаться этого признака или должны быть весьма незначительны. В любом случае при идентификации учитывают характер и степень возможного изменения идентификационного признака.