8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Просьба проконсультировать, как можно оспорить данный штраф в суде и как составить жалобу

Добрый день! Сегодня в метро выписали штраф 5000 руб. за отсутствие маски. Я только прошла турнекет и ещё не успела надеть маску, а предыдущая порвалась. Сотрудник метрополитена сразу потребовала паспорт и начала выписывать протокол. Я даже не успела ничего понять. Просьба проконсультировать, как можно оспорить данный штраф в суде и как составить жалобу.

  • IMG_20210526_124320
    .jpg
  • IMG_20210526_124320
    .jpg
  • IMG_20210526_124359
    .jpg
, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

Сегодня в метро выписали штраф 5000 руб. за отсутствие маски.

Уточните, в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении или вынесено уже постановление о назначении наказания? Исходя из описанной ситуации — вероятнее всего, постановления о назначении наказания ещё нет, а протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба подается в суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в постановлении о назначении штрафа. Жалоба госпошлиной не облагается.

Каких-либо конкретных требований к жалобе КоАП РФ не устанавливает, но в жалобе необходимо указать, в какой орган она подается и кем, а также доводы, по которым Вы не согласны с данным постановлением и просьбу о его отмене или изменении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Вы что то вы протоколе писали?

Жалобу пока подавать Вам  не на что, так как она подается на постанволение а не на протокол (ст. 30.1 КоАП РФ)

Протокол можете выложить?

0
0
0
0

Или уже выписан штраф? Тогда выложите постанволение и если есть-протокол

Постановление по ст. 3.18.1 КоАП Москвы?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Мне выписали Постановление серии ВВВ№…

Добрый день, Татьяна.

Согласно части 9.4 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ  «О введении режима повышенной готовности» граждане обязаны: 

использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами. 

Но Вы, исходя из описанного, не находились в транспортном средстве когда Вас остановили.

  Согласно Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ  «О транспортной безопасности», транспортные средства — устройства, предназначенные для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования, установленных на указанных транспортных средствах устройств, в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами, и включающие в себя.

Таким образом, данные требования пока ВЫ не зашли в вагон к Вам не должны применяться, а соответственно и применяться административная ответственность.

ВЫ можете обжаловать постановление в течение 10 суток с момента получения его копии. Если постановление уже вынесено. 

Нужно конечно понимать, что ВЫ указали в протоколе. Так же учитывать специфику вынесения определений судами по данной категории дел сейчас. 

Но обжаловать все равно имеете право, сославшись на указанные правовые акты.

0
0
0
0

Так же, учитывая, что Ваша маска порвалась, Вы имели право запросить защитные средства в метро. Я так понимаю, Вам ни кто не предоставлял и не предлагал. 

Согласно п. «в» части 3 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417

 граждане обязаны при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций. 

0
0
0
0

В данной норме нет ничего про обязанность такого предоставления. Сказано — в случае, то есть если оно будет предоставлено

0
0
0
0

Татьяна, здравствуйте. 

1. Вы немного ошиблись. В отношении вас вынесен не протокол, а постановление, которое вы можете обжаловать в суд уже сейчас. В какой суд обращаться — это зависит от станции метрополитена, где был выписан штраф. 

Подсудность вы можете проверить на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы, вот ссылка на него: 

https://mos-gorsud.ru/territor...

2. Штрафа вам все равно не избежать. Ваш довод что вы собирались одеть маску, но не успели — суд не примет. 

Но вы можете уменьшить размер штрафа до 4 тыс. рублей, то есть на тысячу рублей. 

Дело в том, что контролеры Управления контроля правил пользования Московским метрополитеном составляют постановления по части 4 статьи 3.18.1 КоАП Москвы. 

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства —  
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей

А суды справедливо полагают, что находясь в тамбуре станции метрополитена вы не используете транспортное средство, поэтому вы совершаете правонарушение по ч. 2 ст. 3.18.1 указанного кодекса. 

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых
актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной
готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима
самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого
деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных
правонарушениях
, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере четырех тысяч рублей.

3. Жалоба в суд пишется примерно так:

В (наименование суда)

Заявитель: (ваши ФИО, адрес и телефон) 

Орган, вынесший решение: 

Управления контроля правил пользования Московским метрополитеном (УКПП ММ) и Московской монорельсовой транспортной системой (ММТС) Государственного казенного учреждения города Москвы «Организатор перевозок» (адрес)

Жалоба 

на постановление по делу административном правонарушении. 

Постановлением (пишете кого) от (дата и номер) я признана виновной с совершении административного правонарушения по части 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы и подвергнута штрафу в размере 5 тыс. рублей. 

Полагаю, что данное постановление вынесено незаконно, так как правонарушение не подлежит квалификации по указанной норме, так как на момент правонарушения я не находилась в транспорте, не использовала его и не управляла им. 

На основании изложенного прошу отменить постановление (номер дату, кем вынесено).

Приложение: постановление на ____ л.

Подпись дата. 

Я вам лишь приблизительно набросал текстовку жалобы. Что в ней должно быть. Более полный вариант вы можете найти в интернете. 

Подводя итоги еще раз скажу — штрафа вы не избежите, но уменьшить его размер сможете. Полностью избежать штрафа, ссылаясь допустим на малозначительность совершенного вами правонарушения, вы не сможете, так как ст. 3.18.1 КоАП Москвы -  это формальный состав и для его наступления последствия не нужны. 

К своему ответу я прикреплю (для сведения) одно из многих решений московских судов, который уменьшил размер штрафа. Можете использовать фразы из него для составления жалобы. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, так я же не была ещё в вагоне метро. Ваши коллеги говорят обратное. Как быть тогда?

Верно, на этом и надо настаивать, что только вошли в вестибюль

0
0
0
0
Похожие вопросы
Угроза жизни на предприятие штраф суд назначил выплатил
Здравствуйте был осуждён по ст. 238. Угроза жизни на предприятие штраф суд назначил выплатил. Можно получить лицензию на охотничее оружие.
, вопрос №4850520, Владимир, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
, вопрос №4850445, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дети подали в суд и суд отказал так как дом был продан
Будуче в браке на средства взятые в долг я купила дом, в выписке егрн я собственник. Муж умер. Детям от первого брака натариус отказал и дом в наследственную массу не входил. Я дом продала после вступления в наследство. Дети подали в суд и суд отказал так как дом был продан. Апелляцию не подавали. Но подали в суд в другой город и выиграли заочным решение.
, вопрос №4850006, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно получить копию решения суда о расторжении брака по почте?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно получить копию решения суда о расторжении брака по почте?
, вопрос №4848310, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Они хотят, чтобы жена написала заявление, чтобы можно было подать в суд на неё?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с ЖКХ. Моя жена имеет постоянную прописку в Челябинской области. Дом в долевой собственности. 3 собственника: она сама и 2 дочери. В 2022г. она переезжает с детьми ко мне в Воронежскую обл. Старшая дочь говорит нам, что ей в Сбербанке выставлен долг от компании по вывозу ТКО. Жена уверяет, что никогда не заключала договоров ни с ним ни с другими. И такими услугами не пользовалась. Я сам обратился в эту компанию. Они сказали, что нам нужно сдать много документов для перерасчёта и написать заявление. Ничего не понимаю. Зачем? Ведь жена не заключала никаких договоров. И что это за заявление? Они хотят, чтобы жена написала заявление, чтобы можно было подать в суд на неё? Помогите, пожалуйста. Что нам делать?
, вопрос №4848130, Владимир, г. Богучар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2021