Татьяна, здравствуйте.
1. Вы немного ошиблись. В отношении вас вынесен не протокол, а постановление, которое вы можете обжаловать в суд уже сейчас. В какой суд обращаться — это зависит от станции метрополитена, где был выписан штраф.
Подсудность вы можете проверить на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы, вот ссылка на него:
https://mos-gorsud.ru/territor...
2. Штрафа вам все равно не избежать. Ваш довод что вы собирались одеть маску, но не успели — суд не примет.
Но вы можете уменьшить размер штрафа до 4 тыс. рублей, то есть на тысячу рублей.
Дело в том, что контролеры Управления контроля правил пользования Московским метрополитеном составляют постановления по части 4 статьи 3.18.1 КоАП Москвы.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.
А суды справедливо полагают, что находясь в тамбуре станции метрополитена вы не используете транспортное средство, поэтому вы совершаете правонарушение по ч. 2 ст. 3.18.1 указанного кодекса.
2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых
актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной
готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима
самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого
деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных
правонарушениях , —
влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере четырех тысяч рублей.
3. Жалоба в суд пишется примерно так:
В (наименование суда)
Заявитель: (ваши ФИО, адрес и телефон)
Орган, вынесший решение:
Управления контроля правил пользования Московским метрополитеном (УКПП ММ) и Московской монорельсовой транспортной системой (ММТС) Государственного казенного учреждения города Москвы «Организатор перевозок» (адрес)
Жалоба
на постановление по делу административном правонарушении.
Постановлением (пишете кого) от (дата и номер) я признана виновной с совершении административного правонарушения по части 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы и подвергнута штрафу в размере 5 тыс. рублей.
Полагаю, что данное постановление вынесено незаконно, так как правонарушение не подлежит квалификации по указанной норме, так как на момент правонарушения я не находилась в транспорте, не использовала его и не управляла им.
На основании изложенного прошу отменить постановление (номер дату, кем вынесено).
Приложение: постановление на ____ л.
Подпись дата.
Я вам лишь приблизительно набросал текстовку жалобы. Что в ней должно быть. Более полный вариант вы можете найти в интернете.
Подводя итоги еще раз скажу — штрафа вы не избежите, но уменьшить его размер сможете. Полностью избежать штрафа, ссылаясь допустим на малозначительность совершенного вами правонарушения, вы не сможете, так как ст. 3.18.1 КоАП Москвы - это формальный состав и для его наступления последствия не нужны.
К своему ответу я прикреплю (для сведения) одно из многих решений московских судов, который уменьшил размер штрафа. Можете использовать фразы из него для составления жалобы.
Или уже выписан штраф? Тогда выложите постанволение и если есть-протокол
Постановление по ст. 3.18.1 КоАП Москвы?