Просьба проконсультировать, как можно оспорить данный штраф в суде и как составить жалобу

Добрый день! Сегодня в метро выписали штраф 5000 руб. за отсутствие маски. Я только прошла турнекет и ещё не успела надеть маску, а предыдущая порвалась. Сотрудник метрополитена сразу потребовала паспорт и начала выписывать протокол. Я даже не успела ничего понять. Просьба проконсультировать, как можно оспорить данный штраф в суде и как составить жалобу.

  • IMG_20210526_124320
    .jpg
  • IMG_20210526_124320
    .jpg
  • IMG_20210526_124359
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Сегодня в метро выписали штраф 5000 руб. за отсутствие маски.

Уточните, в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении или вынесено уже постановление о назначении наказания? Исходя из описанной ситуации — вероятнее всего, постановления о назначении наказания ещё нет, а протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба подается в суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в постановлении о назначении штрафа. Жалоба госпошлиной не облагается.

Каких-либо конкретных требований к жалобе КоАП РФ не устанавливает, но в жалобе необходимо указать, в какой орган она подается и кем, а также доводы, по которым Вы не согласны с данным постановлением и просьбу о его отмене или изменении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы что то вы протоколе писали?

Жалобу пока подавать Вам  не на что, так как она подается на постанволение а не на протокол (ст. 30.1 КоАП РФ)

Протокол можете выложить?

Или уже выписан штраф? Тогда выложите постанволение и если есть-протокол

Постановление по ст. 3.18.1 КоАП Москвы?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Мне выписали Постановление серии ВВВ№…
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Согласно части 9.4 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ  «О введении режима повышенной готовности» граждане обязаны:

использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами.

Но Вы, исходя из описанного, не находились в транспортном средстве когда Вас остановили.

  Согласно Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ  «О транспортной безопасности», транспортные средства — устройства, предназначенные для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования, установленных на указанных транспортных средствах устройств, в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами, и включающие в себя.

Таким образом, данные требования пока ВЫ не зашли в вагон к Вам не должны применяться, а соответственно и применяться административная ответственность.

ВЫ можете обжаловать постановление в течение 10 суток с момента получения его копии. Если постановление уже вынесено.

Нужно конечно понимать, что ВЫ указали в протоколе. Так же учитывать специфику вынесения определений судами по данной категории дел сейчас.

Но обжаловать все равно имеете право, сославшись на указанные правовые акты.

Так же, учитывая, что Ваша маска порвалась, Вы имели право запросить защитные средства в метро. Я так понимаю, Вам ни кто не предоставлял и не предлагал.

Согласно п. «в» части 3 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417

 граждане обязаны при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В данной норме нет ничего про обязанность такого предоставления. Сказано — в случае, то есть если оно будет предоставлено

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

1. Вы немного ошиблись. В отношении вас вынесен не протокол, а постановление, которое вы можете обжаловать в суд уже сейчас. В какой суд обращаться — это зависит от станции метрополитена, где был выписан штраф.

Подсудность вы можете проверить на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы, вот ссылка на него:

https://mos-gorsud.ru/territor...

2. Штрафа вам все равно не избежать. Ваш довод что вы собирались одеть маску, но не успели — суд не примет.

Но вы можете уменьшить размер штрафа до 4 тыс. рублей, то есть на тысячу рублей.

Дело в том, что контролеры Управления контроля правил пользования Московским метрополитеном составляют постановления по части 4 статьи 3.18.1 КоАП Москвы.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей

А суды справедливо полагают, что находясь в тамбуре станции метрополитена вы не используете транспортное средство, поэтому вы совершаете правонарушение по ч. 2 ст. 3.18.1 указанного кодекса.

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых
актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной
готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима
самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого
деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных
правонарушениях
, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере четырех тысяч рублей.

3. Жалоба в суд пишется примерно так:

В (наименование суда)

Заявитель: (ваши ФИО, адрес и телефон)

Орган, вынесший решение:

Управления контроля правил пользования Московским метрополитеном (УКПП ММ) и Московской монорельсовой транспортной системой (ММТС) Государственного казенного учреждения города Москвы «Организатор перевозок» (адрес)

Жалоба

на постановление по делу административном правонарушении.

Постановлением (пишете кого) от (дата и номер) я признана виновной с совершении административного правонарушения по части 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы и подвергнута штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Полагаю, что данное постановление вынесено незаконно, так как правонарушение не подлежит квалификации по указанной норме, так как на момент правонарушения я не находилась в транспорте, не использовала его и не управляла им.

На основании изложенного прошу отменить постановление (номер дату, кем вынесено).

Приложение: постановление на ____ л.

Подпись дата.

Я вам лишь приблизительно набросал текстовку жалобы. Что в ней должно быть. Более полный вариант вы можете найти в интернете.

Подводя итоги еще раз скажу — штрафа вы не избежите, но уменьшить его размер сможете. Полностью избежать штрафа, ссылаясь допустим на малозначительность совершенного вами правонарушения, вы не сможете, так как ст. 3.18.1 КоАП Москвы -  это формальный состав и для его наступления последствия не нужны.

К своему ответу я прикреплю (для сведения) одно из многих решений московских судов, который уменьшил размер штрафа. Можете использовать фразы из него для составления жалобы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, так я же не была ещё в вагоне метро. Ваши коллеги говорят обратное. Как быть тогда?

Верно, на этом и надо настаивать, что только вошли в вестибюль