Переуступка прав Заказчика по 44-ФЗ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, госконтракт заключен по 44-ФЗ. Может ли заказчик уступить свои права другой организации? В контракте об этом ни слова не сказано
У нас контракт на оказание услуг и он действует до 2022 года, как в таком случае будет расцениваться выполнение обязательств? Ведь полностью они будут выполнены только в 22 году или же тут будет если мы в июне оказали услуги и в июне они сделают переуступку мы будем обязаны заключить договор с другим заказчиком, кому они уступят?
Уважаемая Мария!
В соответствии с частью 5 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
В рассматриваемой ситуация правомерно вести разговор о передаче полномочий. В соответствии с частью 6 статьи 95 Закона N 44-ФЗ в случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику. Реализация последнего производится посредством заключения соглашения о передаче полномочий государственного (муниципального) заказчика.
Расторжение государственного (муниципального) контракта регулируется иначе. Согласно ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается:
— по соглашению сторон;
— по решению суда,
— в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.