Переуступка прав Заказчика по 44-ФЗ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, госконтракт заключен по 44-ФЗ. Может ли заказчик уступить свои права другой организации? В контракте об этом ни слова не сказано

Уточнение от клиента
В статье 448 ГК сказано, что если возможность заключить договор реализуется исключительно посредством проведения торгов, то победитель не может уступить права, кроме денежных обязательств. Обязательства по этому контракту поставщик должен исполнить лично, если иной порядок не предусмотрен законом. То есть выходит, что ГК предусматривает возможность уступки таких прав и даже говорит нам, в каких случаях ее стоит применить. Статья 95 44-ФЗ в этом случае трактуется следующим образом: Если к моменту предполагаемой цессии поставщик полностью исполнил свои обязательства в части поставки товара, то никаких преград для передачи права долга у заказчика нет, так как в этом случае для поставщика не имеет значения, кто конкретно будет оплачивать долг по такому контракту.
У нас контракт на оказание услуг и он действует до 2022 года, как в таком случае будет расцениваться выполнение обязательств? Ведь полностью они будут выполнены только в 22 году или же тут будет если мы в июне оказали услуги и в июне они сделают переуступку мы будем обязаны заключить договор с другим заказчиком, кому они уступят?
, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

В соответствии с частью 5 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

В рассматриваемой ситуация правомерно вести разговор о передаче полномочий. В соответствии с частью 6 статьи 95 Закона N 44-ФЗ в случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику. Реализация последнего производится посредством заключения соглашения о передаче полномочий государственного (муниципального) заказчика.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Мы являемся Исполнителем и не хотим работать с новым заказчиком. МОжем ли мы отказаться. Настоящий заказчик передает/продает оборудование которое обслуживаем.

Расторжение государственного (муниципального) контракта регулируется иначе. Согласно ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается:
— по соглашению сторон;
— по решению суда,
— в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.