Двигался с коляской в жилой зоне по дороге, а не по тротуару т.к его ремонтируют

Добрый день. Двигался с коляской в жилой зоне по дороге, а не по тротуару т.к его ремонтируют. Мимо проезжал автомобиль и подал звуков сигнал прямо рядом с ребёнком. Ему 4 мес, он признан инвалидом. Мы шли из поликлиники после взятия крови, то есть и так был сильный стресс. После автомобиль припарковался около дома, я подошёл сказать водителю, что нельзя подавать сигнал в жилой зоне тем более рядом с коляской. Он сказал, что ему всё равно и мы двигались по проезжей части (напомню, тротуара там нет). В ходе словесной перепалки в состоянии агрессии я сказал, не удивляйтесь если с вашей машиной что-то случится ( делать естественно ничего не собирался). Вопрос: можно ли прилечь водителя за подачу сигнала в жилой зоне и мелкое хулиганство и ещё что-либо , если нет аудио/видео записи. И что может мне грозить за опрометчивые слова про возможный ущерб автомобилю

, Дмитрий Опалев, г. Кирово-Чепецк
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дмитрий. Во первых, его не смогут привлечь к административной ответственности при отсутствии доказательств виновности. Иначе он скажет не было такого вот и все. И тогда действует ст.1.5 КоАП РФ устанавливающая презумпцию не виновности водителя. Да и штраф там всего 500 рублей. Не ощутимо. И вам ничего не будет за Ваши слова. Это во первых нужно доказать, во вторых в них по сути ничего нет. Поэтому думаю стоит забыть и отпустить данную ситуацию

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Не думаю, что этот конфликт может перерасти в какое-то разбирательство в плане возможности административного либо уголовного наказания. Конечно, при сугубо формалном подходе можно усмотреть в действиях водителя нарушение Правил дорожного движения в части подачи звуковых сигналов, можно усмотреть признаки мелкого хулиганства в излишне агрресивном поведении участников, но всё это вряд ли сейчас можно доказать надлежащим образом — время ушло, а события зафиксированы не были.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!