Задачи по уголовному праву

6. 15-летний Ф. с целью сорвать проведение итоговой контрольной по математике сообщил по телефону о том, что школа заминирована и будет взорвана. В результате проведенных мероприятий (эвакуация детей, проверка учебных и подобных помещений, эвакуация жильцов близлежаших домов) было установлено, что это сообшение является ложным, а причиненный им материальный составляет 50 тыс. руб. Ознакомытесь со ст. 207 УК РФ и определите, яваяются ли действия Ф. преступными? Подлежит ли он уголовной ответственности, и какие меру уголовной отвemственности к нему могут быть применены? Как должен быть решен вопрос о вогмещении причиненного материального ущерба?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Действия Ф. являются преступными. По данной статье ответственность наступает с 14 лет.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.