Как правильно оформить дарственную или ДКП, что бы объект не учувствовал в разделе имущества?

Здравствуйте.

Состою в браке с 2020 г., есть брачный договор с раздельным режимом имущества (отсутствие ведения общего хозяйства, на чье имя приобретено имущество, тому оно и достается после развода). Мной был приобретен земельный участок, так же комната в ипотеку. Почитав статьи в интернете сделала вывод, что при разводе, если на супруга ни чего не будет оформлено (если в период брака он ни чего себе не купит из имущества), то он может в суде оспорить брачный договор и отсудить часть имущества принадлежащего мне. У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить дарственную на свою маму, а через некоторое время она мне обратно подарит? Или лучше мне продать ей, а потом она мне подарит? Сможет ли при разводе супруг оспорить данные операции с недвижимостью?

И еще вопрос, до брака он приобрел автомобиль в лизинг, оформлен на его имя, однако в браке он производит ремонт данного автомобиля. Если при разводе он решит делить моё имущество, брачный контракт признают недействительным (ущемляющим его права), то имею ли я право подать на раздел этого автомобиля?

Уточнение от клиента
Брачный договор во вложении.
Уточнение от клиента
Перед приобретением земельного участка с моей мамой был составлен целевой договор дарения денежных средств. Согласно договору я должна была потратить эти денежные средства на приобретение именно этого участка. Поможет ли это при попытке оспорить брачный договор?
, Ольга, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ  Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Ваш брачный договор сформулирован таким образом, что имущество остается за тем супругом, на имя которого оно зарегистрировано. Само по себе данное условие несправедливым не является, и не ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение.

Формулировка «крайне неблагоприятное положение», в которое брачный договор может поставить одного из супругов, является размытой и оценочной, и ее конкретное содержание в каждом споре зависит от усмотрения суда. Однако, если смотреть судебную практику по данной категории дел о признании брачного договора недействительным по причине того, что его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, суды редко применяют это основание недействительности.

Таким образом, Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. подарить или продать своей маме. Однако в случае продажи у Вас будет обязанность по оплате НДФЛ с суммы продажи, и если сумма продажи будет в договоре менее кадастровой, ИФНС может доначислить НДФЛ с учетом кадастровой стоимости объекта, в связи с чем лучше оформить отчуждение путем дарения, т.к. для близких родственников у одаряемого не будет обязанности по оплате НДФЛ с дарения.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Если через год моя мама подарит мне обратно этот участок, будет ли это считаться мнимой сделкой? Если, например, на время нахождения данного участка с маминого счета будет производиться оплата за стройку на данном участке?
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Может есть смысл переоформить участок на моего несовершеннолетнего ребенка?
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить дарственную на свою маму, а через некоторое время она мне обратно подарит? Или лучше мне продать ей, а потом она мне подарит?

Ольга

Если эти вопросы относительно земельного участка, то я бы не советовала Вам предпринимать никаких действий, тем более, что Вы указываете

Перед приобретением земельного участка с моей мамой был составлен целевой договор дарения денежных средств. Согласно договору я должна была потратить эти денежные средства на приобретение именно этого участка.

Ольга

Получается, что земельный участок является Вашим личным имуществом (п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ), т.к. куплен на деньги, полученные в дар. И даже если в последствии брачный договор будет признан недействительным, оспорить Ваше право собственности на земельный участок, скорее всего, не получится. С комнатой — сложнее, поскольку она куплена в ипотеку и платежи за нее вносятся в браке из общего бюджета. Можете ознакомиться с Апелляционным определением Московского областного суда от 03.06.2019 по делу N 33-18038/2019 по похожей ситуации.

И еще вопрос, до брака он приобрел автомобиль в лизинг, оформлен на его имя, однако в браке он производит ремонт данного автомобиля. Если при разводе он решит делить моё имущество, брачный контракт признают недействительным (ущемляющим его права), то имею ли я право подать на раздел этого автомобиля?

Ольга

А лизинговые платежи он производит в браке? В любом случае, чтобы претендовать на компенсацию части стоимости авто нужно доказать, что его оплата и содержание производилось из семейного бюджета.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Волгоград
По ипотеке я единственный заемщик, бюджет раздельный. Он оплачивает свои кредиты, лизинг за авто и кредит своего отца. Я оплачиваю ипотеку (сдаю комнату в аренду), а сами живем на съемной квартире (договор составлен со мной до брака и перечисляю денежные средства я). Он лишь перечисляет небольшие суммы мне карту, так сказать на «питание», без указания назначения перевода. Сейчас я благоустраиваю данный участок, из собственных средств (заработная плата и алименты), договор на установку водоснабжения на меня и оплачиваю тоже я. Сможет ли он утверждать в суде, что тоже вкладывался в этот участок. И вопрос по автомобилю открыт, если он оплачивает лизинг (проценты, а основной долг начал погашать в браке), то я смогу при признании брачного договора подать на раздел авто?
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Я хочу обезопасить себя от раздела имущества, потому что по факту он не вкладывает ни какие средства в это. Ипотека была взята (первоначальный взнос) на мои накопленные денежные средства, размещались на вкладе