8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить дарственную или ДКП, что бы объект не учувствовал в разделе имущества?

Здравствуйте.

Состою в браке с 2020 г., есть брачный договор с раздельным режимом имущества (отсутствие ведения общего хозяйства, на чье имя приобретено имущество, тому оно и достается после развода). Мной был приобретен земельный участок, так же комната в ипотеку. Почитав статьи в интернете сделала вывод, что при разводе, если на супруга ни чего не будет оформлено (если в период брака он ни чего себе не купит из имущества), то он может в суде оспорить брачный договор и отсудить часть имущества принадлежащего мне. У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить дарственную на свою маму, а через некоторое время она мне обратно подарит? Или лучше мне продать ей, а потом она мне подарит? Сможет ли при разводе супруг оспорить данные операции с недвижимостью?

И еще вопрос, до брака он приобрел автомобиль в лизинг, оформлен на его имя, однако в браке он производит ремонт данного автомобиля. Если при разводе он решит делить моё имущество, брачный контракт признают недействительным (ущемляющим его права), то имею ли я право подать на раздел этого автомобиля?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Брачный договор во вложении.
Уточнение от клиента
Перед приобретением земельного участка с моей мамой был составлен целевой договор дарения денежных средств. Согласно договору я должна была потратить эти денежные средства на приобретение именно этого участка. Поможет ли это при попытке оспорить брачный договор?
, Ольга, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ  Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. 

Ваш брачный договор сформулирован таким образом, что имущество остается за тем супругом, на имя которого оно зарегистрировано. Само по себе данное условие несправедливым не является, и не ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение.

Формулировка «крайне неблагоприятное положение», в которое брачный договор может поставить одного из супругов, является размытой и оценочной, и ее конкретное содержание в каждом споре зависит от усмотрения суда. Однако, если смотреть судебную практику по данной категории дел о признании брачного договора недействительным по причине того, что его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, суды редко применяют это основание недействительности. 

Таким образом, Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. подарить или продать своей маме. Однако в случае продажи у Вас будет обязанность по оплате НДФЛ с суммы продажи, и если сумма продажи будет в договоре менее кадастровой, ИФНС может доначислить НДФЛ с учетом кадастровой стоимости объекта, в связи с чем лучше оформить отчуждение путем дарения, т.к. для близких родственников у одаряемого не будет обязанности по оплате НДФЛ с дарения.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Если через год моя мама подарит мне обратно этот участок, будет ли это считаться мнимой сделкой? Если, например, на время нахождения данного участка с маминого счета будет производиться оплата за стройку на данном участке?
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Может есть смысл переоформить участок на моего несовершеннолетнего ребенка?
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить дарственную на свою маму, а через некоторое время она мне обратно подарит? Или лучше мне продать ей, а потом она мне подарит?

Ольга

Если эти вопросы относительно земельного участка, то я бы не советовала Вам предпринимать никаких действий, тем более, что Вы указываете

Перед приобретением земельного участка с моей мамой был составлен целевой договор дарения денежных средств. Согласно договору я должна была потратить эти денежные средства на приобретение именно этого участка.

Ольга

Получается, что земельный участок является Вашим личным имуществом (п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ), т.к. куплен на деньги, полученные в дар. И даже если в последствии брачный договор будет признан недействительным, оспорить Ваше право собственности на земельный участок, скорее всего, не получится. С комнатой — сложнее, поскольку она куплена в ипотеку и платежи за нее вносятся в браке из общего бюджета. Можете ознакомиться с Апелляционным определением Московского областного суда от 03.06.2019 по делу N 33-18038/2019 по похожей ситуации.

И еще вопрос, до брака он приобрел автомобиль в лизинг, оформлен на его имя, однако в браке он производит ремонт данного автомобиля. Если при разводе он решит делить моё имущество, брачный контракт признают недействительным (ущемляющим его права), то имею ли я право подать на раздел этого автомобиля?

Ольга

А лизинговые платежи он производит в браке? В любом случае, чтобы претендовать на компенсацию части стоимости авто нужно доказать, что его оплата и содержание производилось из семейного бюджета.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
По ипотеке я единственный заемщик, бюджет раздельный. Он оплачивает свои кредиты, лизинг за авто и кредит своего отца. Я оплачиваю ипотеку (сдаю комнату в аренду), а сами живем на съемной квартире (договор составлен со мной до брака и перечисляю денежные средства я). Он лишь перечисляет небольшие суммы мне карту, так сказать на «питание», без указания назначения перевода. Сейчас я благоустраиваю данный участок, из собственных средств (заработная плата и алименты), договор на установку водоснабжения на меня и оплачиваю тоже я. Сможет ли он утверждать в суде, что тоже вкладывался в этот участок. И вопрос по автомобилю открыт, если он оплачивает лизинг (проценты, а основной долг начал погашать в браке), то я смогу при признании брачного договора подать на раздел авто?
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Я хочу обезопасить себя от раздела имущества, потому что по факту он не вкладывает ни какие средства в это. Ипотека была взята (первоначальный взнос) на мои накопленные денежные средства, размещались на вкладе
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021