Здравствуйте, на суде бывшая жена брата сказала что он спит со мной, это не является правдой, подскажите пожалуйста могу ли я подать на нее за клевету?

Здравствуйте, на суде бывшая жена брата сказала что он спит со мной, это не является правдой, подскажите пожалуйста могу ли я подать на нее за клевету? В качестве доказательства аудиозапись с заседания

, вера, г. Иркутск
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Публичность как признак клеветы предполагаетоткрытость, доступность распространяемых сведений, их способность быть воспринимаемыми неопределенным кругом лиц. Публичная клевета может состоять в распространении заведомо ложных сведений либо непосредственнов присутствии публики (зрителей, слушателей и т.п.), либо в такой форме или таким способом, что они становятся или могут стать известными многим людям (например, путем публичной демонстрации надписей, рисунков и др.). Количество присутствующих или воспринявших клевету не имеет решающего значения, главное здесь — открытость, гласность, обращенность сведений ко многим людям. С публичной клеветой к другим лицам субъект может обратиться устно, письменно, с использованием различных изобразительных форм, наглядно-демонстрационным способом, с помощью технических средств.

Исходя из судебной практики, Вам будет сложно привлечь бывшую жену брата к уголовной ответственности за клевету.