Когда мы съезжали, то забрали мебель, всю технику, сантехнику и межкомнатные двери

Добрый вечер! После раздела имущества квартира перешла к северу,он ей никогда не владел. По факту 10лет в квартире проживала и владела моя семья, сын свёкра и свекрови(ремонт и мебель покупалась за наши средства). Когда мы съезжали,то забрали мебель,всю технику,сантехнику и межкомнатные двери. Свекр прислал иск на 300тыс за вышеуказанные предметы,приложив к иску оценку(отчёт),что квартира утратила стоимость(ремонт не нарушали),типа квартира аналогичная оценивается дороже. Вопрос 1) могли ли мы забрать вышеуказанные предметы,если приобретались они на наши деньги,есть чеки. 2)если оценка квартиры при разделе имущества проводилась и там указаны межкомнатные двери вскользь, можно ли было их забирать? 3)Обязательно ли нужно было оставлчть унитаз и эл.духовку, как по закону?

, Екатерина, г. Самара
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно Статье 135. ГК РФ Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Безусловно мебель, всю технику Вы имели права забрать, а вот сантехнику и межкомнатные двери нужно было установить дешевые. Удачи

Екатерина
Клиент, г. Самара
спасибо! а если квартира при покупке сдавалась без всего этого от застройщика и есть документ? есть шансы, что суд примет во внимание это?