В каком законодательном акте это отражается?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться

Регион Иркутская область.

Я официально трудоустроена, з/п 23000 руб. Двое детей, до 14 лет. Разведена. Хотела бы заключить социальный контракт на самозанятость. Но в органах соц. защиты отказывают. Ссылаются на то, что получателем данной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход, ниже величины прожиточного минимума.

Вопрос вот в чем, что подразумевается под независимыми от них причинами? В каком законодательном акте это отражается?

Разве от меня зависит, сумма зарплаты, которую я получаю.

Т. Е. лицам которые вообще не работают и состоят в центре занятости оказывается данный вид помощи, а работающие с маленьким заработком...

, Александра, г. Зима
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» расчет среднедушевого дохода семьи для признания малоимущей, производится на основании сведений о составе семьи, при этом учитывается сумма доходов каждого члена семьи. Право на получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи, которые имеют среднедушевой ниже величины прожиточного минимума.

Вы имеете право, получите и обжалуйте отказ. Удачи