8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае

Умерла сестра родная. Мама написала замвещание на меня. У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае

25 мая, 14:38, юлия, г. Курск
Хелима Мурзаева
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дети вашей сестры не могут претендовать на имущество бабушки при наличии завещания, если они в силу объективных причин не находятся на ее иждивении.Согласно п.1 ст.1119завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (со.1149). К лицам претендующим на обязательную долю относятся: нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

25 мая, 15:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Бабушка, Ваша мама, может сто раз переоформить завещание.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

25 мая, 18:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я подал иск о лишении родительских прав бывшей супруги, какие могут быть вопросы детям?
Здравствуйте, ситуация такая: Я подал иск о лишении р.п. бывшей супруги, тк она 3 года не исполняет род.об., место жит. детей опеделено со мною, долг по алиментам 300000р, ни разу не оплачивала, она дважды привлекалась к адм и к уголовной ответ.итд. Было предварительное заседание, на котором решили на след. привести детей 10 и 15 лет, какие могут быть вопросы детям? И вообще сильную ли роль сиграет их доводы, тк , как ответчица получила иск, она стала звонить взрослой 15 летней дочке и всяка строить из себя заботливую мать, хотя 3 года этого не делала...
13 января 2020, 13:10, вопрос №2644506, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Может ли нотариус сделать доверенность, по которой можно быть представителем ребенка?
Добрый день. У нас ситуация такая. Двое детей 14 и 15 лет остались без матери. Есть отец, который их никогда не касался, на алименты на него не подавали, отцовства не лишали. Получается, что сейчас он их единственный родитель (опекун). Если он в присутствии нотариуса даст на другого лица доверенность на детей. Эта доверенность будет действительна для всех органов власти? И человек по этой доверенности считается представителем детей? Или всё же необходима процедура опекунства?
31 июля 2018, 12:14, вопрос №2066431, Пастушенко Дарья Викторовна, г. Нальчик
1 ответ
Жилищное право
Можно ли с детьми участвовать в программе "Молодая семья", если мы с мужем в разводе?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Меня зовут Марина. Мне 29 лет, двое детей 5 и 3 года. Могу ли я будучи в разводе официально, претендовать на программу молодой семьи? Влияет ли факт официального развода на данную программу. И у старшей дочери, которой 5 лет, есть небольшая доля в бабушкиной квартире, которая живет в другом городе. Влияет ли это как то на данную программу, есть ли шансы у меня. В собственности нет ничего, ни квартиры ни какой либо недвижимости. Подскажите что делать и куда обратиться. Заранее большое спасибо.
26 мая 2017, 02:44, вопрос №1647847, Марина, г. Барнаул
2 ответа
Жилищное право
Кто становится ответственным квартиросъёмщиком, если в квартире остались дети 13 и 15 лет?
После смерти матери, в квартире социального найма, остались дети 13 и 15 лет. Кто становится ответственным квартиросъёмщиком? Остались долги по ЖКХ и электричеству, кто должен их гасить и кто должен платить за услуги ЖКХ до достижении 18 лет детям?
27 февраля 2017, 09:31, вопрос №1553467, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть прежний размер алиментов, если ребенку от предыдущего брака исполнилось 18 лет?
Я получала алименты на ребенка 16,5%, ребенку от предыдущего брака исполнилось 18 лет, могу ли я получать 25%? И что делать? Спасибо.
30 октября 2015, 08:19, вопрос №1024284, Светлана, г. Елабуга
3 ответа
Дата обновления страницы 25.05.2021