Здравствуйте, у меня вопрос встал в том что старший родной брат может быть законным представителем несовершеннолетнего задержанного брата?

, руслан, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, законными представителями несовершеннолетнего являются их родители, опекуны, попечители. Старший брат, если он совершеннолетний и дееспособный человек, то может представлять интересы младшего брата на основании доверенности.

Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан.

Коллега выше права, но с одним но: судя по тому, что вы упомянули о том, что брат задержан, могу  предположить, что речь идет об уголовном деле. То есть младший несовершеннолетний брат — подозреваемый по уголовному делу.

В такой ситуации старший брат может быть законным представителем исключительно, если он является опекуном(попечителем) младшего. Ну или усыновил его, что крайне маловероятно.

Если родители живы, не лишены родительских прав и не ограничены в них, то по доверенности старшему брату могут быть переданы лишь отдельные права (например, на получение каких-нибудь справок в отношении младшего брата и т.д.). Но законным представителем старший брат в такой ситуации быть не может, поскольку права и обязанности родителей не прекращены. Законное представительство на то и законное, что возникает исключительно на основании закона и по доверенности не передается.

А закон, в данном случае УПК РФ, в качестве законных представителей допускает только родителей или заменяющих их лиц. Пункт 12 ст. 5 УПК РФ:

12) законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;

К сожалению, в уголовном процессе на основании доверенности допускаются исключительно представители потерпевших — юридических лиц. Остальные участники судопроизводства — только на основании закона.