8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как можно решать эту проблему?

Здравствуйте, ребенок поступил в образовательное учреждение другого города в 10-11 с интернатом. Но чтобы быть зачисленным туда, необходимо забрать документы из школы, в которой он учится и предоставить в новую. Родители категорически не хотят этого делать. Как можно решать эту проблему?

, Егор, снт. Волга
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Порядок перехода ученика из одной школы в другую регламентируется Приказом Минобрнауки РФ № 177 от 12 марта 2014 года " Об утверждении порядка  и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности". И пункты 8-10 указанного Порядка ясно говорят, что без предоставления необходимых документов перевод ученика в другую школу невозможен. К сожалению по другому никак.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, снт. Волга
Спасибо за ответ, я это понимаю, но нельзя ли воспользоваться чем-то вроде ст. 64 ч. 2 СК РФ или какими-то другими способами?

Для этого нужно начать процедуру лишения или ограничения родительских прав. Из Вашего вопроса неясно, начаты ли данные процедуры.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Егор.

Но чтобы быть зачисленным туда, необходимо забрать документы из школы, в которой он учится и предоставить в новую. Родители категорически не хотят этого делать. Как можно решать эту проблему?

Не совсем понятно на основании каких положений установлены такие требования в новом образовательном учреждении, и какие именно документы нужны, можете уточнить?

Если он именно переводится, тогда да, документы передаются из одной школы в другую, порядок регулируется положениями Приказа  Минобразования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Вот из него следует, что:

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
личное дело обучающегося;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
https://docs.cntd.ru/document/...

Но если они не переводятся? В таком случае личное дело не обязаны им отдавать.

Следует отметить, что согласно федеральному закону, есть несколько основания для прекращения образовательных правоотношений.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, 
в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. отчисление возможно в общем по инициативе родителей обучающегося, без перевода, а возможно по инициативе родителей путем перевода, следует это учитывать.

Так вот при переводе, приказ приведен выше, личное дело и иные необходимые документы обязаны передать.

А вот при отчислении без перевода, они обращаются в новую школу как при новом поступлении и приеме, а значит на них формируется новое личное дело и они подают заново документы, и никаких положений о передаче документов приказ уже регулирующий этот порядок, не содержит.

Согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

32. На каждого ребенка или поступающего, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим документы (копии документов).

https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно здесь следует учитывать тот момент, что им необходимо оформить именно отчисление по инициативе родителей переводом, чтобы все необходимые документы были обязаны выдать в силу Приказа  Минобразования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177 

Если же перевод не получается оформить, в таком случае новой образовательной организации. придется в рамках межведомственного взаимодействия, заручившись согласием родителей обучающегося, самостоятельно направить официальный запрос в «старую» школу, и запросить нужные ей сведения и документы. Та согласно своим внутренним локальным актам, предоставит официальный ответ на такой запрос.

Порядок перехода ученика из одной школы в другую регламентируется Приказом Минобрнауки РФ № 177 от 12 марта 2014 года " Об утверждении порядка  и условий осуществления перевода 

Семенов Борис

Это не так.

А разве клиент указал в вопросе на то, что они переводятся?

В вопросе об этмо речи вообще не идет, при чем здесь перевод из школы в школу и приведенный приказ.

0
0
0
0

Читайте внимательно ФЗ «Об образовании», например ч.4 ст. 43 прежде чем писать об отчислении из школы. Тогда будете знать. в каких случаях нужно говорить об отчислении, а в каких о переводе.

0
0
0
0
Читайте внимательно ФЗ «Об образовании», например ч.4 ст. 43 прежде чем писать об отчислении из школы. Тогда будете знать. в каких случаях нужно говорить об отчислении, а в каких о переводе.
Семенов Борис

Я то как раз читаю все давно и более чем внимательно.

Выше я привел два ведомственных приказа, один о приеме другой о переводе, это разные порядки.

так вот Вы читайте внимательно закон и приказы, перевод это одно из оснований отчисления по инициативе родителей, отчислиться могут они и без перевода.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Какое интересно она отношение имеет к вопросу клиента? Да никакого абсолютно.

Вот ч. 4 ст. 43 ФЗ об образовании, Вы о чем пишите?

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как ещё можно решить эту проблему и выделить доли детям
Такой вопрос. Я приобрела жилье по МСК и не успела выделить доли, приставы наложили арест на совершение действий по регистрации. Я пока не могу оплатить этот долг. Как ещё можно решить эту проблему и выделить доли детям.
, вопрос №3080289, Ксенья Чернядьева, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, пожалуйста, должна ли я, находясь в больнице, решать эту проблему?
Лежу в больнице после экстренной операции. Работаю учителем. Завуч пишет, что нужны мои документы для отчёта в РОНО. Больница от места жительства и работы находится в 70 км. СМС от замдиректора продолжают поступать с претензиями, что я перед тем, как легла в больницу ДОЛЖНА была их выслать кому-то другому. Эти документы затребовали на тот момент, когда я уже была в областном стационаре. Подскажите, пожалуйста, должна ли я,находясь в больнице, решать эту проблему? Я официиально на больничном. И ещё долго буду
, вопрос №3133486, Виктория, г. Москва
Таможенное право
Подскажите, пожалуйста, как решать эту проблему?
Здравствуйте! Из компании LuckyVitamin несколько посылок получил. В сентябре прошлого года одна посылка не пришла. Позже другая опять пришла. Одна посылка утеряна. Начал переписку с компанией. Могу вам переслать на вашу почту переписку. Они говорят что посылка была не застрахована. Она потерялась в районе таможни. Предыдущие и последующую посылку доставляли до квартиры. Подскажите, пожалуйста, как решать эту проблему? С уважением, Михаил Тарасов.
, вопрос №3224783, Михаил Тарасов, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему?
Добрый день! Я записалась на курсы в школу английского языка EnglishDom, у которой штаб находится на Украине. В связи с ситуацией в стране, школа по собственным соображениям отграничила обучение на своей платформе для Российской Федерации. Российских учеников перенаправили на платформу другой школы, но она меня не устраивает и я хотела бы вернуть деньги за оплаченные уроки, в этом мне отказали! Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему?
, вопрос №3244981, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как еще можно решить эту проблему?
Здравствуйте. Купил телефон в салоне МТС месяц назад. И вчера обнаружил что параметры телефона не соответствуют заявленным в чеке и на упаковке. Продавец предлагает решить вопрос способом возврата денежных средств. Но меня это не устраивает. Потому что теперь за эти деньги я такой телефон не приобрету. Как еще можно решить эту проблему?
, вопрос №3245782, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021