8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поддерживать ли исковые требования до вынесения решения?

Пред история:

При увольнении работодатель дал справку 2НДФЛ в которой размер з/п (условно, упрощаю в цифрах) составлял с налогом 100 000руб за весь период работы (такие сведения и были переданы в налоговую для отчетности.

Работодатель говорил что все выплатил долгов нет.

Был суд по которому суд установил что из данной з/п (100 000руб) мне работнику не выплачено 10 000руб (это то что на руки я должен получить за вычетом налогов и пр., но суд это не конкретизировал, я заявлял больше о невыплатах, но мне присудили только 10тыс руб). Так же компенсация по ст.236ТК (несвоеверменная выплата з/п) 1200руб и расходы на представителя 5000руб.

После того как с работодателя принудительно взыскали (10000+1200+5000)=16200руб он подаёт в налоговую (это уже год прошёл как я там не работаю), что у меня доход в размере 16200руб и он (работодатель не может удержать с этой суммы налог в размере 16200-13%=2106руб.

Налоговая автоматом выставляет мне налоговое уведомление требует уплатить 2106р.

Я писал много жалоб в ФНС показывал судебные решения доказывал что я ничего не должен платить так с 10тыс налог ранее уже уплачен работодателм, 1200р компенсация по ст.236 ТК налогом не облагается как и требовать уплатить налог с 5тыс судебных издержек незаконно. С налоговой переписка шла полгода (они никак никак не хотели разбираться в моих доводах ссылаясь на вновь поданные справки 2НДФЛ от бывшего работодателя) постепенно они одну за другой сумму отменили (вначале 5000 судебных издержек и 1200 компенсации по 236 ТК, потом и 10000р зарплаты).

Во время споров с налоговой я подал в суд на бывшего работодателя, где просил:

Признать незаконным начисление (удержание) НДФЛ в размере 13% (что соответственно составляет 1300руб, 650руб и 156руб) с з/п в размере 10000руб.и с иных сумм 5000руб и 1200 руб налоговым агентом "мой работодатель"

Так же я требую взыскать моральный вред.

Работодатель поначалу упирался отказывал аннулировать вновь поданные на меня сведения в налоговую, но под действием моих жалоб в ФНС (они ему сказали подать "нулёвки" 2НДФЛ), он начал менять суммы в подаваемых сведения о моих доходов в ФНС отменив суммы 5000 судебных издержек и 1200 компенсации по 236 ТК. Осталась щас только сумма 10000р зарплаты.

Но суд специально тянет и я полагаю что к вынесению решения работодатель подаст верные сведения (как я выше писал нулёвки 2НДФЛ).

Как мне быть в этой ситуации, по факту моральный вред мне работодателем причинён, я потратил много времени доказывая свою правоту и то что ФНС отменила так только по результату моих многократных жало так они тоже на первые письма никак не реагировали ссылаясь на работодателя и то что в их обязанность не входит проверять сведения от них, а судебные акты читать они не хотят и не понимают.

Вопрос так фнс все налоги отменила (работодатель подал сведения о нулевых доходах) суд меня спросит поддерживаю ли я исковые требования или нет, что мне ответить чтоб удовлетворили мне моральный вред и разрешили иск в мою пользу несмотря на то что оснований требовать у меня уже нет (как я понимаю) или все же есть?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Если щас ответчик (работодатель) покажет суду, что вот он молодец переделал все и подал в ФНС сведения об отсутствии у меня налогоблагаемого дохода и неудержанного налога, надо ли мне поддерживать исковые требования это:

1.Признать незаконным начисление (удержание) НДФЛ в размере 13% (что соответственно составляет 1300руб, 650руб и 156руб) с з/п в размере 10000руб.и с иных сумм 5000руб и 1200 руб налоговым агентом «мой работодатель»
2.Взыскать моральный вред.)

или что мне сказать суду?, так же вопрос а что будет если я не приду на последнее с/з т.е промолочу своим отсутствием (на предыдущих с/з я был, но суд уже откладывает второй раз)
, Сергей, г. Краснодар
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96. № 10, от 15.01.98 № 1) постановлено, что разрешения конкретного спора о компенсации морального вреда суду необходимо выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме или иной материальной форме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для конкретного спора.

Оценивая основания для компенсации морального вреда и представленные им доказательства, суд  рассматривает  доказательства причинения вреда его здоровью в результате необоснованного удержания ответчиком денежной суммы. Само по себе это обстоятельство и связанные с этим эмоциональные расстройства истца, не являются основанием для компенсации морального вреда, поскольку такая компенсация не может быть связана с получением истцом материального вреда, а только с причинением вреда благам, данным от рождения: жизнь, здоровье, честь, достоинство, или по обстоятельствам, прямо предусмотренным законом. 

Шансов у Вас мало. но идти в суд нужно и поддерживать свою позицию. Удачи

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар
Вы считаете в принципе по такому делу шансов мало на компенсацию морального вреда или в связи с тем что что ответчик под действием моих жалоб отзовет данные по моим доходам из ФНС и у меня не будет оснований для этого?
И главный вопрос раз ФНС в конечном счёте отменила этот налог поддерживать мне в этом случае исковые требования или нет, чтоб не потерять право на компенсацию морального вреда

ФНС отменил данные после подачи Ващего иска, соответственно нарушение имелось. Незаконные начисления имели место быть, соответственно настаиваете на Компенсации

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 26.05.2021