Мы попросили покинуть квартиру и тогда вернём деньги

Нашли покупателя на квартиру. Он по предварительному договору отдал часть денег. Попросился заехать в квартиру. Мы согласились. Через 10 дней, он вдруг передумал покупать квартиру. Мы попросили покинуть квартиру и тогда вернём деньги. Он не согласился. Как нам поступить?

, Анжелика, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Выселить человека из квартиры, можно только по решению суда.

Направьте ему требование по месту регистрации его покинуть помещение вам принадлежащее.

Потом подавайте иск в суд.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Участковый и прокуратура вам не помогут. Такова практика решения вашего вопроса.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика.

Право собственности на недвижимость возникает не в момент подписания договора, а после регистрации перехода права. Только после этого можно полноценно распоряжаться имуществом – продавать, дарить или использовать в качестве залога.
Общий порядок перехода прав выглядит следующим образом:

Оформляется договор купли-продажи, предусматривающий соответствующую передачу права собственности.
После оформления договора документы передаются в Росреестр—орган, вносящий информацию в ЕГРН.
Спустя установленное время данные вносятся в реестр. С того момента, как была проведена регистрация, и изменяется право собственности. А именно: право собственности продавца прекращается, а покупателя – начинается.

Обычно вселение в квартиру происходит после ее приобретения. Насколько я понимаю, Вы являетесь собственником данного жилого помещения.

Следует отметить, что самозахватом  квартиры или другой частной территории считается въезд туда без каких-либо правовых документов, к которым относятся следующие бумаги:

договор найма;
соглашение о купле-продаже;
дарственная;
акт приватизации;
документы о наследовании.
   Лицу, осуществившему неправомерный захват квартиры, может быть предъявлено обвинение в нарушении УК РФ, если его действия повлекли за собой ущерб собственнику жилплощади.

Необходимо отметить, что незаконное проживание на чужой жилплощади – это проступок и гражданское злоупотребление правом, за который может быть назначено и соответствующее наказание в любой возможной форме.

   Гражданин, который проживает в квартире без регистрации и не является родственником, то не имеет права находится в ней без разрешения и согласия собственника. Если гражданин не покидает квартиру и при этом имеется основания для возбуждения уголовного дела по хулиганству или мошенничеству в сфере недвижимости, то обращайтесь в правоохранительные органы.

Если данная информация была полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь, всего доброго.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, здравствуйте!

Дождитесь когда он покинет квартиру, вызовете слесаря и смените замки. В этом случае в квартиру он попасть не сможет и требовать чтобы его впустила в квартиру полиция тоже не сможет, т.к. никаких документов у него нет.