Документы для продажи гаража

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в МФЦ для регистрации сделки купли-продажи гаража? Гараж в собственности, земельный участок, на котором он находится, арендован у администрации города.

, Елена, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие документы нужно предоставить в МФЦ для регистрации сделки купли-продажи гаража?

Елена

Елена!

Вам понадобится договор купли-продажи гаража, паспорта, госпошлина — 2000 рублей.

В договоре лучше прописать данные о гараже, которые указаны в выписке из ЕГРН на сегодняшний день. Так же советую взять выписку с целью проверить не имеется ли каких-либо ограничений, арестов, запретов на продажу гаража.

земельный участок, на котором он находится, арендован у администрации города.

Елена

Арендован участок под гаражом собственником гаража или же ГСК, где находится гараж?

Елена
Клиент, г. Томск
Собственником

Если земля взята в аренду под гараж и меняется собственник гаража, значит нужно заключать договор перевода прав аренды на участок под гаражом. В договоре аренды порядок смены арендатора в связи со сменой собственника  должен быть предусмотрен

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

 Гараж в собственности, земельный участок, на котором он находится, арендован у администрации города.

для оформления сделки ДКП гаража вам необходимо составить грамотный договор. Прежде закажите сами выписку о регистрации в реестре гаража, что бы убедиться в достоверности информации предоставленной вам продавцом. Продавец в браке приобретал гараж?

Суд удовлетворил требования истца к ответчице о признании гаража совместно нажитым имуществом супругов, выделении супружеской доли в данном имуществе и включении ее в наследственную массу, разделе наследственного имущества. При этом суд отклонил доводы ответчицы о том, что спорный гараж приобретен ею за счет личных денежных средств, вырученных от реализации добрачного имущества — квартиры. Как указал суд, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, если имущество принадлежало каждому из супругов до вступления в брак или имущество получено одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, такое имущество является собственностью каждого из супругов. В рассматриваемом случае квартира, право собственности на которую было приобретено ответчицей в порядке приватизации, продана ею более чем за год до выплаты пая за гараж. Изложенное не позволяет сделать однозначный вывод о расходовании данных денежных средств на приобретение гаража. Каких-либо иных источников личных денежных средств, потраченных на приобретение спорной квартиры судом, не установлено и не добыто

.http://www.consultant.ru/law/podborki/pokupka_garazha/

Момент наличия брачных отношений продавца имеет важное значения для обозначения необходимости получения согласия супруги на его отчуждение. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Договор аренды вероятно придется переоформить на вас, поскольку строение будет в вашей собственности. Арендован участок продавцом у администрации субьекта места его нахождения или гаражным кооперативом?

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, … или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Елена
Клиент, г. Томск
Я продавец. Гараж приобретен не в браке