8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?

Здравствуйте!

Купили дом в ПГТ Новомихайловский в 2014 году. Дом построен и поставлен на кадастр в 2010 году. В 2019 году пришла комиссия по указанию администрации поселка и произвела новое межевание (проверку границ) з/у и границ дома. В результате выявили, что один угол дома заходит на 40 см на соседний участок.

Сосед никаких заявлений не подавал. Сейчас местный суд постановил, что здание самострой и подлежит к сносу. Срок исковой давности не применяют так как ссылаются, что данная ошибка обнаружена только в 2019 году и соответственно отсчет идет с этого года. Какая допустимая погрешность для определения характерных точек была до 2010 года согласно закона 221-ФЗ от 24.07.2007 ( О государственном кадастре недвижимости) при использовании геодезического метода определения, который основывался на опорной точке?

После 2010 года большинство геодезических работ выполнялось с использованием GPS и соответственно точность увеличилась, что отображено в 518 приказе от 17.08.2012 Минэкономразвития.На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?

Показать полностью
, Владимир, г. Краснодар
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Купили дом в ПГТ Новомихайловский в 2014 году.

 ДКП в росреестр зарегистрирован?

В результате выявили, что один угол дома заходит на 40 см на соседний участок.

Сосед никаких заявлений не подавал.

а соседа к участию в деле привлекал суд? Сосед возражает против указанного вами выше обстоятельства?

Сейчас местный суд постановил, что здание самострой и подлежит к сносу. Срок исковой давности не применяют так как ссылаются, что данная ошибка обнаружена только в 2019 году и соответственно отсчет идет с этого года. 

нужно конечно прочесть решение суда. Если можете прикрепите его, скрыв личные данные.

Какая допустимая погрешность для определения характерных точек была до 2010 года согласно закона 221-ФЗ от 24.07.2007 ( О государственном кадастре недвижимости) при использовании геодезического метода определения, который основывался на опорной точке?

При том, что вы пишете

Дом построен и поставлен на кадастр в 2010 году. 

то есть межевание ранее проводилось?

На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?

поскольку решение суда первой инстанции постановлено, вам нужно подать апелляционную жалобу, с соблюдением  ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления -  1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:http://www.consultant.ru/docum...

если сосед не возражает против того обстоятельства, что часть вашего дома заходит на его участок, то можно рассмотреть вопрос выкупа (аренды) вами у него этой части его участка. Я не вижу решения суда поэтому говорить сложно, но если ваш дом всего на 40 см заходит на участок соседа,  как вы указываете, а в остальном построен на законных основаниях, то  суд должен был рассмотреть этот момент полностью, и маловероятно, что только из-за 40 см суд пришел к выводу о том, что ваш дом самовольная постройка. Как следует из  ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка



1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день! В 2018 году осуществлен переход ведения ЕГРН на новую систему координат. В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для ведения Единого государственного реестра недвижимости  используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат. 

В вашем регионе также осуществлен переход ведения ЕГРН городского кадастрового района из местной системы координат  в систему координат  кадастрового округа (МСК-___). После такого перехода многие координаты при пересчете «поехали» . Зная о такой проблеме, местные администрация делают проверки и выявляют пересечения и благополучно штрафуют «виноватых» граждан) . 

В случае, если в ЕГРН содержатся сведения о координатах характерных точек границ объекта, определенные в системе координат, отличной от системы координат, в соответствии с которой осуществляется ведение ЕГРН (вне зависимости от периода времени, в котором установлено местоположение границ объекта недвижимости), такие границы считаются не соответствующими требованиям, установленным на основании Закона N 218-ФЗ, и в отношении таких объектов возможно выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ.

Вам надо попросить кадастрового инженера сделать съемку и в старой системе и в новой и сравнить, если 40 см «уехали» из за пересчета, то тогда решение суда незаконное и надо обжаловать его. А вообще как-то жестко сразу вам приняли решение о сносе.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Суть вопроса в чем, есть очередь у сирот на жилье я в нее не попадаю так как имею своей жилье, как доказать что оно не пригодно и попасть на учет на жилье
Здравствуйте, у меня вопрос связанный с недвижимостью. Суть в чем я сирота уже 19 лет. Так получилось что когда стал сиротой дом был поделен между мной и отцом тачасть вообще не пригодня для проживанию, по крайней мере туда нужно много вложений так как, все нужно проводить заново, все что мы сделали это провели воду и газ, свет проводить особо проблем нет но канализация это пипец. Суть вопроса в чем, есть очередь у сирот на жилье я в нее не попадаю так как имею своей жилье, как доказать что оно не пригодно и попасть на учет на жилье Учусь в колледже остался один год.
, вопрос №3074984, Тёма Крицкий, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Как доказать, что кражи не было и оспорить штраф?
Ситуация произошла в Яндекс Про, сервис доставки посылок. Я вез букет девушке, отправителем был магазин цветов. По приезду на ее адрес оказалось, что она не знала о посылке, ее нет дома и не будет ближайшее время. Посылку она попросила оставить себе. Через два дня после события пришел штраф в размере 5000 рублей за кражу посылки. В чате с поддержкой оспорить его не удалось, якобы они проверили всё и нарушение подтвердилось. Нецелесообразно было бы оставить букет прямо на пороге, да и везти его обратно в магазин цветов тоже неясно зачем. Как доказать, что кражи не было и оспорить штраф? Возможно ли это?
, вопрос №3169617, Иван, г. Москва
Лицензирование
На какой закон надо сослаться, чтобы доказать, что лицензия не нужна?
Добрый день! По коду оквэд 85,23 проводятся разовые семинары для бухгалтеров без выдачи официальных документов об образовании. На какой закон надо сослаться, чтобы доказать, что лицензия не нужна?
, вопрос №3261413, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
С чего они взяли что скачок напряжения был из за воды?
Здравствуйте, я живу на 5 этаже старой панельной этажки. Квартира съемная по устному договору. 18 июня было затопление нижних этажей. Пришла соседка с 3 этажа в промежутке между 4 и 5 часами вечера, жаловалась, я ей открыл все двери в сан узлы, попросил войти и убедиться, что у нас в квартире все сухо. Она отказалась, сославшись на то что не хочет конфликтов и убежала не дав мне договорить. В промежутке между 7 и 8 часами случился скачок напряжения электро сети. Вызвали электрика, он в течении получаса все наладил. Старший по дому 19 числа вечером (спустя сутки) повесил на площадке 1 этажа объявление, предварительно к нам в квартиру не заходил, не пытался разобраться в ситуации. В объявлении "без суда и следствия" он обозначил, что это конкретно наша квартира затопила. Я сорвал объявлении в 11 часов вечера, вернувшись домой с женой от друзей. Утром мы позвонили старшему по дому, и потребовали объяснений. Он человек уже в возрасте, на пенсии, что-то не внятное говорил, что ему жаловались 5 квартир. Я спросил почему он не пришел 18 числа вечером, на что он ответил что его не было дома, хотя когда электрик пришел - старший по дому с ним вместе ходил в подвал и видел мою жену у подъезда. Увидев мою жену он просто скривил лицо и прошел мимо. Молчком, в тихую, в своей голове провел расследование и решил что мы виноваты, и повесил объявление. В объявлении он указал прямо, что это наша квартира затопила дом, в результате затопления в подвале произошло замыкание и просил жильцов подать сведения об испорченном оборудовании, видимо в целях каким-то образом срубить денег с нас или хозяйки квартиры. С чего они взяли что скачок напряжения был из за воды? Это же подвал, там всегда сырость. Скачок мог быть из за миллиона причин. После того как мы ему позвонили, он прибежал к нам, я его позвал осмотреть сан узлы и трубы. Мне скрывать нечего. Мы с женой весь день были дома и такую крупную утечку воды просто не смогли бы не увидеть и тем более скрыть. Он зашел на порог, потоптавшись на нашей обуви, никаких фактов не предоставил, осматривать ничего не стал, только устно сказал о жалобах соседей, и все время говорил: "Это ваша квартира затопила, это факт". Повторил он это раз 5. Потом попытался уйти, я его одернул сказав что еще не договорил. Я продолжил беседу, он снова хотел уйти не дав мне договорить, я его снова одернул. В итоге со словами факт факт факт он сбежал. Добавлю, что между мной и старшим по дому есть личная неприязнь с его стороны к нам. Мы как заселились сюда, при каждом самом мелком эксцессе он бежал к нам и обвинял без доказательно. То бычки от сигарет лежат под балконами (хотя я курю электронную сигарету вейп), то шкурки от картофеля мы в унитаз смываем, то кошачий туалет смываем. Ни разу не предоставил фактов и убегал. Мы в доме люди новые и самые молодые. У них тут в подъезде "дружный коллектив" и всех собак всегда на нас пускают. Подскажите как быть? Фотографию объявления прилагаю
, вопрос №3316764, Олег Асташкин, г. Фролово
Недвижимость
Мне для предоставления в соцзащиту нужна справка о том, что дом не признан аварийным и не подлежит реконструкции
Добрый день. Мне для предоставления в соцзащиту нужна справка о том, что дом не признан аварийным и не подлежит реконструкции. У кого ее запрашивать? Татьяна.
, вопрос №3319996, Татьяна, г. Архангельск
Дата обновления страницы 25.05.2021