На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?

Здравствуйте!

Купили дом в ПГТ Новомихайловский в 2014 году. Дом построен и поставлен на кадастр в 2010 году. В 2019 году пришла комиссия по указанию администрации поселка и произвела новое межевание (проверку границ) з/у и границ дома. В результате выявили, что один угол дома заходит на 40 см на соседний участок.

Сосед никаких заявлений не подавал. Сейчас местный суд постановил, что здание самострой и подлежит к сносу. Срок исковой давности не применяют так как ссылаются, что данная ошибка обнаружена только в 2019 году и соответственно отсчет идет с этого года. Какая допустимая погрешность для определения характерных точек была до 2010 года согласно закона 221-ФЗ от 24.07.2007 ( О государственном кадастре недвижимости) при использовании геодезического метода определения, который основывался на опорной точке?

После 2010 года большинство геодезических работ выполнялось с использованием GPS и соответственно точность увеличилась, что отображено в 518 приказе от 17.08.2012 Минэкономразвития.На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Купили дом в ПГТ Новомихайловский в 2014 году.

 ДКП в росреестр зарегистрирован?

В результате выявили, что один угол дома заходит на 40 см на соседний участок.

Сосед никаких заявлений не подавал.

а соседа к участию в деле привлекал суд? Сосед возражает против указанного вами выше обстоятельства?

Сейчас местный суд постановил, что здание самострой и подлежит к сносу. Срок исковой давности не применяют так как ссылаются, что данная ошибка обнаружена только в 2019 году и соответственно отсчет идет с этого года.

нужно конечно прочесть решение суда. Если можете прикрепите его, скрыв личные данные.

Какая допустимая погрешность для определения характерных точек была до 2010 года согласно закона 221-ФЗ от 24.07.2007 ( О государственном кадастре недвижимости) при использовании геодезического метода определения, который основывался на опорной точке?

При том, что вы пишете

Дом построен и поставлен на кадастр в 2010 году.

то есть межевание ранее проводилось?

На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?

поскольку решение суда первой инстанции постановлено, вам нужно подать апелляционную жалобу, с соблюдением  ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления -  1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:http://www.consultant.ru/docum...

если сосед не возражает против того обстоятельства, что часть вашего дома заходит на его участок, то можно рассмотреть вопрос выкупа (аренды) вами у него этой части его участка. Я не вижу решения суда поэтому говорить сложно, но если ваш дом всего на 40 см заходит на участок соседа,  как вы указываете, а в остальном построен на законных основаниях, то  суд должен был рассмотреть этот момент полностью, и маловероятно, что только из-за 40 см суд пришел к выводу о том, что ваш дом самовольная постройка. Как следует из  ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В 2018 году осуществлен переход ведения ЕГРН на новую систему координат. В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для ведения Единого государственного реестра недвижимости  используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат.

В вашем регионе также осуществлен переход ведения ЕГРН городского кадастрового района из местной системы координат  в систему координат  кадастрового округа (МСК-___). После такого перехода многие координаты при пересчете «поехали» . Зная о такой проблеме, местные администрация делают проверки и выявляют пересечения и благополучно штрафуют «виноватых» граждан) .

В случае, если в ЕГРН содержатся сведения о координатах характерных точек границ объекта, определенные в системе координат, отличной от системы координат, в соответствии с которой осуществляется ведение ЕГРН (вне зависимости от периода времени, в котором установлено местоположение границ объекта недвижимости), такие границы считаются не соответствующими требованиям, установленным на основании Закона N 218-ФЗ, и в отношении таких объектов возможно выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ.

Вам надо попросить кадастрового инженера сделать съемку и в старой системе и в новой и сравнить, если 40 см «уехали» из за пересчета, то тогда решение суда незаконное и надо обжаловать его. А вообще как-то жестко сразу вам приняли решение о сносе.

Всего хорошего!