Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?

С Наступающим Новым годом! Мы покупаем земельный участок, полученный в наследство по закону. В наследство вступил только 1 претендент первой очереди. Он стал единственным собственником недвижимости. Остальные наследники (первой очереди) отказались от него своим бездействием. Прошло 2,5 года как наследник имеет в собственности эту недвижимость. Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?

, Аня, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не указали, наследник, принявший наследство оформил свои права на имущество в Росреестре или нет. Если да, то он собственник с точки зрения закона и ему не нужно ничье согласие на совершение сделки.

Если не прошло трех лет с даты регистрации права за указанным наследником, наследники, не обращавшиеся к нотариусу, все еще имеют возможность в суде доказать фактическое принятие наследства и «поломать» сделку. Этот срок может быть и больше, если они докажут, что не знали и не могли знать о том, что первый наследник оформил все «на себя».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Аня
Клиент, г. Москва
Да, наследник оформил свои права на имущество в Росреестре.
Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Аня, здравствуйте!

Риск появления новых наследников с 2012 года для покупателя наследственного имущества нивелирован.

Вновь объявившиеся наследники могут подавать иск только к тому наследнику-который продал имущество и в судебном порядке требовать возмещения ущерба.

При пропуске срока принятия наследства -в вашем случае 2,5 года надо еще постараться в судебном порядке восстановить срок принятия. Нужны очень веские основания, как правило суды всегда отказывают.

Наследование было по закону, а не по завещанию, которое можно при желании оспорить.

Риска со стороны наследства нет, смотрите и учитывайте все остальные риски.

Если нужна подробная консультация или юридическая экспертиза сделки с рекомендациями и создание алиби добросовестного приобретателя  -пишите в чат. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо!