8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?

С Наступающим Новым годом! Мы покупаем земельный участок, полученный в наследство по закону. В наследство вступил только 1 претендент первой очереди. Он стал единственным собственником недвижимости. Остальные наследники (первой очереди) отказались от него своим бездействием. Прошло 2,5 года как наследник имеет в собственности эту недвижимость. Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?

, Аня, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

Вы не указали, наследник, принявший наследство оформил свои права на имущество в Росреестре или нет. Если да, то он собственник с точки зрения закона и ему не нужно ничье согласие на совершение сделки.

Если не прошло трех лет с даты регистрации права за указанным наследником, наследники, не обращавшиеся к нотариусу, все еще имеют возможность в суде доказать фактическое принятие наследства и «поломать» сделку. Этот срок может быть и больше, если они докажут, что не знали и не могли знать о том, что первый наследник оформил все «на себя».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва
Да, наследник оформил свои права на имущество в Росреестре.
Аня
Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Аня, здравствуйте! 

Риск появления новых наследников с 2012 года для покупателя наследственного имущества нивелирован.

Вновь объявившиеся наследники могут подавать иск только к тому наследнику-который продал имущество и в судебном порядке требовать возмещения ущерба.

При пропуске срока принятия наследства -в вашем случае 2,5 года надо еще постараться в судебном порядке восстановить срок принятия. Нужны очень веские основания, как правило суды всегда отказывают.

Наследование было по закону, а не по завещанию, которое можно при желании оспорить. 

Риска со стороны наследства нет, смотрите и учитывайте все остальные риски.

Если нужна подробная консультация или юридическая экспертиза сделки с рекомендациями и создание алиби добросовестного приобретателя  -пишите в чат. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.

1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Наследство
Если он откажется от принятия наследства в пользу другого наследника первой очереди, насколько вероятность
Имеется единственный наследник по завещанию. Он привлечён к субсидиарной ответственности на сумму, большую стоимости наследственной массы. Вопрос: Если он откажется от принятия наследства в пользу другого наследника первой очереди, насколько вероятность оспаривания кредиторами данного отказа и каковы последствия оспаривания такого отказа для принявшего наследство?
, вопрос №3091490, Вадим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И могут ли на эту половину претендовать другие наследники первой очереди?
Здравствуйте! Ситуация следующая квартира куплена в браке на жену. Брачного договора с мужем у нее нет. Предположим, муж умирает. У жены есть завещание от мужа, по которому он завещает все свое имущество жене. Вопрос: нужно ли будет жене оформлять половину этой купленной квартиры себе в наследство? И могут ли на эту половину претендовать другие наследники первой очереди?
, вопрос №3132950, Ростислав, г. Москва
789 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли данная сделка купли-продажи облагаться 13% налогом, учитывая что с момента дарения маме не прошло 3 года?
Добрый день, уважаемые юристы! В июне 2019 года я договором дарения переписал принадлежащий мне автомобиль на маму. Сейчас у нас возникла необходимость его продать. Будет ли данная сделка купли-продажи облагаться 13% налогом, учитывая что с момента дарения маме не прошло 3 года?
, вопрос №3137174, Данил, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - может ли 3-ий наследник (муж) написать завещание на сыновей, и перейдет ли наследство к ним, если он "не успеет вступить в наследство"
Ситуация такая: - После смерти наследодателя осталось 3 наследника первой очереди: муж и два сына. Завещая не было. - Два сына написали абсолютный отказ от наследства. - По идеи наследство должно перейти 3-му наследнику - мужу. Вопрос - может ли 3-ий наследник (муж) написать завещание на сыновей, и перейдет ли наследство к ним, если он "не успеет вступить в наследство" ? Т.е. с одной стороны если это рассматривается в рамках одного дела - то если есть отказы сыновей - то наследство к ним не перейдет. С другой стороны - если рассматривать это как 2 дела. То по первому делу наследство перейдет мужу, так как сыновья отказались. И даже не смотря на то что он "не успел вступить в наследство" первое дело на этом будет закрыто. И после его смерти откроется второе дело где сыновья уже будут его наследниками, и их отказы уже не будут иметь значения так как были приняты в первом деле.
, вопрос №3229668, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Каков в данном случае процент риска?
Мы планируем купить квартиру и заранее ознакомились с документами перед покупкой. Судя по предоставленным нам документам, ситуация заключается в следующем: Квартиру приватизировали муж и жена в равных долях по 1/2 доли каждому. У жены на тот момент была взрослая дочь от первого брака. Через 8 лет с момента приватизации супруга умерла. Дочь сразу после смерти матери написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство. Муж в момент смерти жены находился в весьма преклонном возрасте. Нам неизвестно, подавал ли он заявление о вступление в наследство нотариусу. Спустя 2 месяца после окончания 6-месячного срока с момента смерти жены (фактически через 8 месяцев со дня смерти супруги) умирает муж, т.е. отчим дочери супруги, так и не вступив в наследство по закону. Через год после смерти матери, уже после смерти своего отчима, дочь получила свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли квартиры, которую унаследовала по закону от матери. При том, что они с отчимом должны были получить по закону по 1/4 доли (1/2 общей площади квартиры, которая принадлежала матери, в равных долях по закону должна была распределиться между её дочерью и её супругом). Нам непонятно в данном случае, почему дочь, уже после смерти отчима, явилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. После этого она вступила в наследство теперь уже по завещанию, составленному на её имя отчимом. Таким образом, собственница квартиры сейчас владеет всей квартирой на основании наследования 1/2 от матери по закону и 1/2 по завещанию, составленному на её имя отчимом. Сразу же возникает вопрос, как дочь после смерти своей матери могла унаследовать по закону всю её долю квартиры, т.е. 1/2 общей площади квартиры при том, что муж матери, также, как и её родная дочь, являлся наследником первой очереди и тоже должен был вступить в наследство по закону наравне с падчерицей, и таким образом, они должны были унаследовать по закону по 1/4 общей доли квартиры каждому. Предположительно, дочь могла при написании заявления о вступлении в наследство утаить от нотариуса, что у матери имеется ещё один обязательный наследник. Очевидно, что если бы в такой ситуации вместо отчима был бы её родной отец, то, его доля всё равно по закону потом перешла бы к дочери, как к наследнице 1 очереди. Но в данном случае, отчим не является ближним родственником наследницы. В настоящий момент с момента смерти отчима собственницы прошло более 3 лет. Всвязи с вышеизложенным, у меня возникает несколько вопросов: Чем может быть чревато для нас, в случае покупки этой квартиры, такое наследование? Ведь фактически получается, что наследника первой очереди (мужа предыдущей собственницы, собственника 1/2 квартиры) ещё при жизни просто "обошли стороной." На сколько вообще законно такое вступление в наследство? Если вступление в наследство оформлено нотариусом с нарушением закона, может ли эта процедура в дальнейшем признаться недействительной? Что может произойти, если через 3 года с момента смерти отчима собственницы, вдруг заявят о себе другие его родственники, которые являются его наследниками? Какова вероятность в случае появления обязательных наследников отчима собственницы, либо появления каких-либо других его наследников, претендующих на получение части его доли квартиры, и обращения ими в суд, им потом получить по решению суда какую-либо долю части квартиры, принадлежащую ранее отчиму настоящей собственницы, в случае, если настоящая собственница квартиры продаст квартиру нам и на момент появления этих наследников, квартира уже будет принадлежать нам, т.е. новым собственникам на основании договора купли-продажи? Каков в данном случае процент риска?
, вопрос №3231485, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.12.2021