Что бы заплатить меньше налог с продажи, хочу написать дарственную на сестру на 1/2 доли и затем продать, как два владельца
В наследство получена квартира. Срок владения менее года. Хочу продать и поделить деньги с сестрой. Что бы заплатить меньше налог с продажи, хочу написать дарственную на сестру на 1/2 доли и затем продать, как два владельца. Верно что в этом случае можно снизить налог с продажи при стоимости квартиры 3млн.р.?
, Евгений, г. Киров
Чтобы получить вычет в размере 1 млн. руб. на каждого продавца, каждую долю нужно продавать по отдельному договору. Но в этом случае вас ожидают расходы на нотариуса.
Если делать одним договором, вычет распределяется пропорционально долям, то есть по 500 тыс. руб.