Как возразить еще на невынесенный судебный приказ?

ДД, в отношении меня было подано заявление о выдаче судебного приказа за задолженность по электроэнергии (приказ еще не выдан).

Задолженность уже давно погашена, соответственно нет оснований удовлетворить заявление. Какие мои действия в этом случае? нет нигде ст на которую могу сослаться чтоб в выдаче отказали.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

На основании ст. 119 ГПК РФ судебный приказ отменяется судьей, вынесшим его, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно его исполнения.

Также, на основании ст. 126 ГПК РФ суд, при вынесении судебного приказа, исследует только обстоятельства, изложенные в направленном взыскателем заявлении, без вызова сторон и получения дополнительных доказательств.

Таким образом возможность воспрепятствовать выдаче судебного приказа на этапе его рассмотрения судом отсутствует, но он может быть без проблем отменен после его вынесения.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Ирина. Такая возможность отсутствует. Дождитесь вынесения судебного приказа и в установленные законом сроки ( 10 дней со дня получения) заявите свои возражения, судебный приказ будет отменен.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Ирина.

Возражать и отменять можно только на вынесенный судебный приказ. Иного не предусмотренно.