8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт подъезда ук

Подала в суд на Ук обязать провести ремонт подъезда. изначально заявление в адрес Ук подавали коллективнр всем подъездом. Повторное заявление было от меня лично. Ук указала что ремонт планируется в 4 квартале 21 года. судья на заседании сказал чтоб я делала доверенность от всех жильцов, а правомерно ли его требование, если я подала в суд от себя как потребителя? кроме того судья сказал что как можно удовлетворить моральный вред и штраф если невозможно вычленить вас из всего подъезда. то есть может кто не согласен делать ремонт например, да и как вы себя можете вычленить из всего подъезда. подскажите как правильно мне поступить теперь, чтоб потом повторно иск подать ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
и ещё как правильно отозвать принятый иск к производству чтоб потом можно было снова подать в суд на тоже лицо и по тому же предмету?
, Тина, г. Мурманск
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валентина.

Статья 162 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  гласит:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме… обязуется… выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме…

Соответственно, задание должно исходить от собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 44

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
ок, а как оформить документально чтоб все собственники не ходили в суд, а я одна представляла интересы и также чтоб без затрат на доверенность от нотариуса? и как сейчас отозвать исковое заявление чтоб потом можно было подать вновь по тем же обстоятельствам?

Валентина, понятно, что ремонт подъездов больная тема многих МКД. Давайте немного проясним ситуацию. Сколько в доме подъездов? Когда был включен в план ремонт подъезда? Есть ли на счету дома достаточное количество денег для ремонта подъезда?

0
0
0
0
Ольга Ельцова
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если речь идет именно о текущем ремонте подъезда, а не о работах по содержанию общего имущества дома, то требование судьи об оформлении доверенности правомерно. Если же работы, которые требуется провести в подъезде, относятся к работам по содержанию общего имущества, то требовать их проведения может любой собственник. Определить какие работы необходимо выполнить (по содержанию или ремонту) можно исходя из условий договора управления МКД. 

Вам сейчас для дальнейшего сохранения возможности обращения в суд целесообразно воспользоваться возможностью оставления судом дела без рассмотрения, дважды не явившись в суд и не обратившись с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (ст. 222, 223 ГПК РФ).      

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
работы провести нужно ремонт подъезда, покраска стен, замена ящиков почтовых, покраска потолков и тд
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
а если ответчик настроит на рассмотрении дела то суд рассмотрит дело без участия моего и вынесет отказное, верно? и тогда я уже точно не смогу обратиться в суд
Похожие вопросы
Все
Председатель совета дома
здравствуйте, подскажите как действовать председателю совета дома. только избрали его, бесплатный он у нас. выбил ремонт подъезда, ук составила смету и дефектные акты но без подписей и печатей с их стороны , соответственно председатель тоже не подписал. я в совете дома, звонила в Ук, сказали что сметы после работ составляют я, что мы же не знаем сколько штукатурки положиться на стены. как все работы проведут сразу подпишем акты выполненных работ. мы не согласны, потому что то что просили сделать в текущем ремонте, например датчики движения не установили, перила не заменили. естественно в акты ук потом не включат эти работы и делать не будут. как поступить нам чтоб нас не обманула Ук? если председатель не подпишет акты, они быстро акт составят или укажут что он уклонился от подписи и т д. а как грамотно выбить от них оговорённые работы и каким образом подписывать тогда акты, если по факту те работы не будут выполнены но и сметы утверждённой нет.
, вопрос №3159446, Тина, г. Мурманск
Все
Акт выполненных работ с ук
здравствуйте, как оформить с Ук акты работ в следующих обстоятельствах. сметы на ремонт подъезда направили председателю, но без соответствующих подписей. соответственно эти сметы мы не признали, неоднократно в Ук обращались чтоб надлежащим образом составили сметы. но в ук говорят что составят после окончания работ и сделают на подпись акт приемки работ так как они не знают сколько потребуется мол материалов на работы. но судя по ремонту, некоторые виды делать они не будут такие как перила и датчики движения на свет. я так понимаю, что они сделают просто ремонт, потом по ним сделают смету якобы все сделали и дадут акты на подпись. но как нам быть если фактически часть работ, ранее с ними согласованая в смете не будет фигурировать и претензии мы не сможем предъявить к ним, потому что опять же, этих работ не будет в смете. как нам поступить чтоб хитрая Ук нас не обманула? как действовать порекомендуйте пожалуйста.
, вопрос №3159800, Тина, г. Мурманск
Недвижимость
Прошу помочь, решили за 15 лет написать заявление о необходимости сделать в подъезде косметический ремонт, ук отказывается, говорят что в вашем доме есть должники, но в нашем подъезде их нет
Прошу помочь, решили за 15 лет написать заявление о необходимости сделать в подъезде косметический ремонт, ук отказывается, говорят что в вашем доме есть должники, но в нашем подъезде их нет. Все платят во время. Правомерно ли и модем ли мы собрать подписи с наших жителей подъезда и попросить сделать ремонт так как у нас отсутствуют задорности а ремонта не было 15 лет ни в подъезде ни в при домовом участке
, вопрос №3234196, Алла, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Страхование
Есть ли возможность застраховать ремонт если УК все таки решил менять трубы
Добрый день. Только сделали ремонт в квартире, а управляющая решила менять стояки в доме. В связи с чем вполне вероятно новый ремонт пострадает. Есть ли возможность застраховать ремонт если УК все таки решил менять трубы.
, вопрос №3249903, Елена, г. Москва
ЖКХ
Должна ли УК делать ремонт подъезда, придворовой территории, установить урны у подъезда, заменить советские почтовые ящики и залатать дыры в асфальте?
Должна ли УК делать ремонт подъезда, придворовой территории, установить урны у подъезда, заменить советские почтовые ящики и залатать дыры в асфальте?
, вопрос №3261980, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021