Акции при банкротстве

В нашем ЗАО два акционера, у первого 400 акций, у второго 600 акций. Сейчас у второго акционера проходит процедура банкротства, 600 акций ЗАО включены в конкурсную массу. Какова судьба этих 600 акций, если ни первый акционер по приоритетному праву покупки, ни на торгах никто не купит ?

, Леонид, г. Бронницы
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, здравствуйте!

Тогда акции перейдут в собственность кредиторов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данное имущество будет продаваться. Если преимущественным правом никто не воспользуется и имущество третьи лица не купят, то будут применяться правила ст. 213.26 закона о банкротстве пункт 5.

5. Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования. При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное финансовым управляющим, передается гражданину по акту приема-передачи. В этом случае пункт 1 статьи 148 настоящего Федерального закона не применяется

Леонид
Клиент, г. Бронницы
Вы ссылаетесь на Закон о банкротстве, в частности Глава X. Банкротство гражданина. Вопрос был по банкротству организации. Корректна ли такая аналогия?
Сейчас у второго акционера

Леонид

Вы указали это. Посчитал, что акционер физ.лицо.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Леонид, добрый день. Если на торгах никто не выкупит, то акции вернутся должнику. Но это маловероятно — минимальная цена на эти акции может быть и 1 рубль. А акционерное общество этим и прекрасно — можно блокировать его деятельность и если что-то есть на балансе, то это можно вывести. Проще говоря провести рейдерский захват общества. Поэтому я Вам советую — пусть ЗАО или второй акционер выкупает акции или кто-то из аффилированных лиц.