Вопрос отозван

Достаточно ли при оптовой отгрузке предоставить заказчику (гостинице или ресторану) просто реестр сертификатов номенклатуры?

Добрый день, уважаемые юристы.

Мы чайная компания, которая занимается оптовой продажей чая и кофе. Продаем чай гостиницам, ресторанам и кафе.

В нашем ассортименте есть товары, по которым мы получили декларации соответствия и продаем их от своего имени со своим сертификатом. А есть товары, которые мы перепродаем и у нас есть сертификаты (декларации соответствия) от наших поставщиков, но "светить" их перед своими клиентами лишний раз мы не хотим.

Отсюда вопрос: Будет ли достаточно того, что мы вместо отдельных сертификатов на каждую позицию приложим "Реестр сертификатов номенклатуры" в виде таблицы, заверенную нашей печатью и подписью? Просто в виде таблицы:

1. "Чай черный" - номер нашей декларации - действует до

2. "Кофе" - номер декларации поставщика - действует до

3. "Сахар" - номер декларации другого поставщика - действует до

Каждый номер официально зарегистрирован в едином реестре, который находится в интернете в свободном доступе. Оригиналы деклараций от каждого поставщика у нас на руках.

Будет ли достаточным для наших заказчиков данного "Реестра сертификатов номенклатуры" с нашей печатью и подписью в случае какой-либо проверки?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Использование «Реестра сертификатов номенклатуры», заверенного вашей печатью и подписью, может быть допустимым, но не заменяет сами декларации соответствия. Согласно Федеральному закону № 184-ФЗ «О техническом регулировании», продукция, подлежащая обязательному декларированию, должна сопровождаться зарегистрированными декларациями. Проверить их можно в открытом реестре (ссылка).

Реестр удобен для клиентов, но проверяющие органы (например, Роспотребнадзор) могут потребовать оригиналы или заверенные копии. Для продукции под вашим брендом вы несёте ответственность за соответствие, для перепродаваемой – ответственность лежит на поставщике, но оригиналы документов всё равно должны быть доступны.

Рекомендуется заранее уточнять требования клиентов, хранить оригиналы документов и быть готовыми их предоставить при необходимости. Реестр может упростить взаимодействие с клиентами, но не гарантирует отсутствие вопросов со стороны проверяющих органов.

С уважением, Александр.