8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывает в получении отгула по семейным обстоятельствам, у меня двое несовершеннолетних детей как его получить?

Работодатель отказывает в получении отгула по семейным обстоятельствам, у меня двое несовершеннолетних детей как его получить?

, Роман, г. Самара
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Как предусмотрено статьей 263 Трудового кодекса РФ:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям...

Таким образом, чтобы у работодателя была обязанность предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы в удобное для Вас время, необходимо, чтобы это было предусмотрено заключенным коллективным договором в Вашей организации.

При отсутствии такого условия в коллективном договоре или вовсе при отсутствии такого коллективного договора требовать с работодателя предоставления такого отпуска без сохранения заработной платы Вы не можете, увы.

Кроме того, надо понимать, если Вы имеете неиспользованные отгулы, к примеру, за донорские дни, то вправе использовать их в любом время. Если же отгулы у Вас за сверхурочные работы или работу в выходные и праздничные дни, то такие отгулы предоставляются в дни, согласованные с работодателем, а не в любое время, удобное для работника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
Брат на сво по контракту, контрак закончился 04.12.2023г. Его не отпускают .у него умерла жена и осталась дочь 14 лет, без опеки на данный момент.как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4063421, Фируза, г. Кирово-Чепецк
Все
Работодатель меняет график работы я пришла работать по опредеденному
Работодатель меняет график работы, я пришла работать по опредеденному графику сутки/трое, сейчас нам меняют, заставляют выходить то в день, то в ночь, то на сутки. При этом у меня трое несовершеннолетних детей, может ли мне это помочь в моём споре с работадателем
, вопрос №4063155, Анжела, г. Владимир
Военное право
Здравствуйте, по каким серьезным семейным обстоятельствам контрактник может прервать службу?
Здравствуйте, по каким серьезным семейным обстоятельствам контрактник может прервать службу?
, вопрос №4058280, Елена, г. Омск
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Социальное обеспечение
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка.
, вопрос №4056339, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2021