8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Занимаюсь благоустройством захоронений хочу легализовать это через самозанятого или открытие ип

Занимаюсь благоустройством захоронений хочу легализовать это через самозанятого или открытие ип

, павел, г. Братск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Данный вид работ вы можете выполнять и как самозанятый и как ИП. Самозанятым удобнее в плане регистрации, уплаты налогов, снятия с регистрации и т.д. все оформление деятельности намного проще.

У самозанятого есть ограничения по выручке за год не более 2.4 млн. руб., также нельзя иметь наемных работников по трудовому договору, налог у самозанятого с дохода, то есть нельзя вычесть расходы, 4% с физлицами и 6 % с юрлицами.

Все ограничения для самозанятого указаны в ст 4, 6 ФЗ 422 http://www.consultant.ru/docum...

ИП уплачивают страховые взносы, а самозанятый, в том числе и ИП, взносы платить не обязан.

В целом для индивидуальной работы самозанятым регистрироваться и уплачивать налоги конечно проще.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Павел.

хочу легализовать это через самозанятого или открытие ип

В настоящее время даже организацию похорон могут проводить самозанятые согласно  ГОСТ Р 58414-2019:

4.1 Услуги организаторов похорон могут предоставлять:
— самозанятые граждане в установленном законодательством порядке.
https://docs.cntd.ru/document/...

А у Вас тем более деятельность связана всего лишь  с благоустройством захоронений, что также вправе осуществлять «самозанятые» граждане или ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформиться самозанятым или нужно ип?
Здравствуйте. Мой муж хочет продавать мебель под заказ. Он снимает размеры, покупает материалы и отвозит их на распил. Далее из частей сам собирает мебель уже непосредственно у клиента дома. Можно ли оформиться самозанятым или нужно ип?
, вопрос №3095985, Мария, г. Иркутск
Предпринимательское право
Здравствуйте, хотелось бы узнать, может ли иностранный студент из Казахстана стать самозанятым или открыть ИП в России?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, может ли иностранный студент из Казахстана стать самозанятым или открыть ИП в России?
, вопрос №3102771, Богдан, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Хочу в этом году или в 2022 году продать ВТС на сумму 3млн руб что для этого надо сделать что бы не блокировали
Хочу в этом году или в 2022 году продать ВТС на сумму 3млн руб что для этого надо сделать что бы не блокировали счёт , не штрафовали и тд, Возможно что в последствии буду закупать и продавать цифровые активы, спасибо
, вопрос №3114604, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
1900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Транспорт лучше оформлять в собственность ФЛ или ООО/ИП?
Необходима развернутая консультация по юридическим моментам, связанным с организацией бизнеса в сфере автомобильных грузоперевозок. Планирую приобрести легкий коммерческий транспорт: ГАЗель-будка/тент, либо ц/м бусик типа Фиат Дукато, ГАЗель или Форд Транзит, г/п 1,5-2 т. Что возим: сборные (и не только) грузы по городу и области, межгород по СЗФО, Европейской части РФ. В основном – грузы от поставщиков маркетплейсов до складов маркетплейсов, либо подрядные заявки от ТК типа Деловых Линий или по заявкам от агрегаторов – Яндекс.ГО, Достависта и т.п. Перевозка грузов будет осуществляться с привлечением наемного водителя. Поскольку перевозка грузов автомобильным транспортом весьма рисковое мероприятие (т.к. водитель может попасть в ДТП, повредить ТС, нанести ущерб себе либо 3им лицам, повредить/утерять/украсть груз и т.д.), то хотелось бы понимать как юридически грамотно выстроить взаимоотношения с водителем, госорганами и клиентами, чтобы минимизировать риски и затраты ресурсов (времени, денег и сил), не заниматься ненужной бюрократией (где это возможно) и эффективно организовать процессы. Отсюда Вопросы: 1. Для осуществления деятельности по перевозке грузов необходимо «легализоваться», т.е. открыть ИП либо ООО. Какая форма наиболее подходящая для старта и небольших объемов перевозки (1-2 машины), плюсы/минусы ИП и ООО для этих целей? 2. Что необходимо еще сделать помимо регистрации бизнеса в ИФНС и открытия р/с? Уведомления гос. Органов, регистрация в реестрах, получение лицензии, разрешений, еще какие-то документы? Какие законы регулируют данную деятельность? 3. Т.к. предстоит нанять водителя на автомобиль, который будет непосредственно осуществлять забор и доставку грузов. Как грамотно выстроить трудовые отношения с водителем, чтобы учесть требования законодательства? Как вообще должен быть выстроен данный процесс с т.з. законодательства? Какие документы необходимы предприятию и какие мероприятия нужно провести для того чтобы водитель легально работал и возил грузы с т.з. ГИБДД и прочих контролирующих органов? На что обратить внимание? Возможно ли водителя как самозанятого привлечь либо ИП и сдавать ему транспорт в аренду? 4. Какие вопросы по организации деятельности можно вывести на аутсорсинг (например, мед. Осмотры или оформление путевых листов и т.д.), заключив договоры со сторонними организациями? 5. Транспорт лучше оформлять в собственность ФЛ или ООО/ИП? Почему?
, вопрос №3196898, Антон, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как это сделать или заставить их это сделать?
Доброе утро. У нас сосед построил гостевой 2-х этажный дом. Сейчас сдаёт 6 многодетным семьям, сам не проживает(дом поделён на 5 долей-совместная собственность). Налоги платят как физ. Лица. Участок - ИЖС, для ведения ЛПХ. На участке одни машины, канализация не справляется. Дом поделён на квартиры за железными дверями. В2016 Администрация выходила в суд о признании строения многоквартирным. Суд проиграли. Признавать нецелевое использование Администрация не хочет. Как это сделать или заставить их это сделать? На лицо все признаки. Заранее спасибо
, вопрос №3244618, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021