Когда будет производиться выплата декретных?

Здравствуйте! Хотела бы Вас спросить по поводу декретных выплат. Когда производится выплата декретных? Стаж на последней работе 1,5 года. Место проживания Самарская область, г. Сызрань.

, Камила Карамышева, г. Сызрань
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Камила!

В настоящее время и до 31 декабря 2012 года женщины могут выбрать на свое усмотрение новый вариант расчета пособия (исходя из среднего заработка за 2 года) или тот, который применялся до января 2011 года (исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих уходу в отпуск).

С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из зарплаты за два года.

Если расчет пособия будет производится исходя из среднего заработка за 2 года,и в расчетном периоде Вы работали у другого работодателя, то Вам также необходимо предоставить справку 2 НДФЛ от предыдущего работодателя.

Декретные выплаты производит работодатель за счет средств Фонда социального страхования РФ. Размер пособия по беременности и родам определяется исходя из среднего заработка в размере 100%.

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.