Здравствуйте,у сына синдром Клайнфельтера, имеет ли он право освобождения от службы в армии

Сын с 14 лет наблюдается у андролога-уролога.Получает заместительную терапию в виде иньекции тестостерона раз в 2 недели постоянно.В 17 лет врачебная комиссия признала не годным к прохождению служды по призыву.Сейчас ему 19 лет.Проходит врачебную комиссию в военкомате.Теперь врачи считают, что такое заболевание,как синдром Клайнфельтера не препятствует прохождению службе в армии.Обьясните,пожалуйста,это так?

, Николай, г. Новоалтайск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай.

Конкретно про синдром Клайнфельтера Расписание болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не говорит ничего, поэтому освидетельствование проводится по клиническим проявлениям этого заболевания.

Если Ваш сын на заместительной терапии, то скорее всего можно говорить об освидетельствовании его по п. «б» ст. 13 Расписания болезней

 заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией;

что означает категорию годности «В», то есть служить в мирное время он не должен.

Но дать точный ответ о категории его годности без заключения независимой военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) невозможно.

Если Вашего сына признают все-таки годным к военной службе, то у Вас будет три выхода из этой ситуации:

1. Направить жалобу в вышестоящую призывную комиссию. В этом случае решение о призыве Вашего сына будет приостановлено (в армию его не заберут, пока вышестоящая комиссия не примет решение), а его самого вызовут на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) в краевой военкомат. С собой его нужно будет взять максимально возможное количество документов, подтверждающих наличие у него заболеваний препятствующих прохождению военной службы. Если по результатам КМО врачи крайвоенкомата не согласятся с ранее вынесенным заключением врачей, то краевая комиссия отменит решение о призыве и вынесет новое решение об освобождении от призыва и зачислении Вашего сына в запас.

2. Обжаловать решение призывной комиссии в суде по правилам КАС РФ. В этом случае, решение о призыве также будет приостановлено. В суде возможно придется ставить вопрос о назначении военно-врачебной экспертизы, по результатам которой суд может признать решение незаконным, и обязать военкомат повторно освидетельствовать Вашего сына, а если повезет, то вовсе зачислить его в запас и выдать военный билет.

Можно обжаловать решение одновременно и вышестоящую комиссию и в суд.

3. Если в отношении него решение о призыве не вынесено, то можно подыскать учреждение, которое проводит независимые ВВЭ, заключить с ними договор и пусть они проведут независимую экспертизу в отношении Вашего сына. Вам по результатам выдадут заключение, если оно будет противоречить результатам освидетельствование при призыве, военкомат обязан будет провести повторное освидетельствование с учетом независимого заключения.
Если Вы будете обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке, то также очень рекомендуется обратится за независимой ВВЭ, а потом на суде ходатайствовать о приобщении его к материалам дела в качестве доказательства.

Николай
Клиент, г. Новоалтайск
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.