8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте,у сына синдром Клайнфельтера, имеет ли он право освобождения от службы в армии

Сын с 14 лет наблюдается у андролога-уролога.Получает заместительную терапию в виде иньекции тестостерона раз в 2 недели постоянно.В 17 лет врачебная комиссия признала не годным к прохождению служды по призыву.Сейчас ему 19 лет.Проходит врачебную комиссию в военкомате.Теперь врачи считают, что такое заболевание,как синдром Клайнфельтера не препятствует прохождению службе в армии.Обьясните,пожалуйста,это так?

, Николай, г. Новоалтайск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Николай.

Конкретно про синдром Клайнфельтера Расписание болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не говорит ничего, поэтому освидетельствование проводится по клиническим проявлениям этого заболевания.

Если Ваш сын на заместительной терапии, то скорее всего можно говорить об освидетельствовании его по п. «б» ст. 13 Расписания болезней

 заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией;

что означает категорию годности «В», то есть служить в мирное время он не должен.

Но дать точный ответ о категории его годности без заключения независимой военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) невозможно.

Если Вашего сына признают все-таки годным к военной службе, то у Вас будет три выхода из этой ситуации:

1. Направить жалобу в вышестоящую призывную комиссию. В этом случае решение о призыве Вашего сына будет приостановлено (в армию его не заберут, пока вышестоящая комиссия не примет решение), а его самого вызовут на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) в краевой военкомат. С собой его нужно будет взять максимально возможное количество документов, подтверждающих наличие у него заболеваний препятствующих прохождению военной службы. Если по результатам КМО врачи крайвоенкомата не согласятся с ранее вынесенным заключением врачей, то краевая комиссия отменит решение о призыве и вынесет новое решение об освобождении от призыва и зачислении Вашего сына в запас. 

2. Обжаловать решение призывной комиссии в суде по правилам КАС РФ. В этом случае, решение о призыве также будет приостановлено. В суде возможно придется ставить вопрос о назначении военно-врачебной экспертизы, по результатам которой суд может признать решение незаконным, и обязать военкомат повторно освидетельствовать Вашего сына, а если повезет, то вовсе зачислить его в запас и выдать военный билет.

Можно обжаловать решение одновременно и вышестоящую комиссию и в суд.

3. Если в отношении него решение о призыве не вынесено, то можно подыскать учреждение, которое проводит независимые ВВЭ, заключить с ними договор и пусть они проведут независимую экспертизу в отношении Вашего сына. Вам по результатам выдадут заключение, если оно будет противоречить результатам освидетельствование при призыве, военкомат обязан будет провести повторное освидетельствование с учетом независимого заключения.
Если Вы будете обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке, то также очень рекомендуется обратится за независимой ВВЭ, а потом на суде ходатайствовать о приобщении его к материалам дела в качестве доказательства. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новоалтайск
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право нас выселить раньше окончания договора?
Здравствуйте! Договор аренды до 31.01.2024. Арендодатель выселяет, объясняя тем, что появился более выгодный арендадор. С нашей стороны никаких нарушений нет, оплата своевременно. Имеют ли право нас выселить раньше окончания договора?
, вопрос №3922497, Алена, г. Курск
Нотариат
Имеет ли права на наследство дочь?
Добрый день! Подскажите по ситуации, умер отец, остались жена, сын и дочь от предыдущего брака. С ней он не общается уже долгое время. Осталось много имущества(квартира, дача, машина) оформленные на него, жену и сына в разных долях. Имеет ли права на наследство дочь? И что она может получить?
, вопрос №3922059, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
Имею служеное жилье за то, что работаю в доктором в поликлинике (жилье муниципальное, на время пока закончен трудовой договор). Собираюсь на военную службу по контракту. Прочитала, что по ТК РФ, на время военной службы по контракту трудовой договор приостанавливается, и уволить организация не имеет права. Верно ли это? При подписании контракта, останется ли льгота (служебное жилье)? И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
, вопрос №3921890, Анастасия, г. Киров
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Дата обновления страницы 25.05.2021