А раз квартира на нем, он меня с дочкой от другого брака решил выселить, апелируя что квартира оформлена на него

Купили с гражданским мужем квартиру. Он взял кредит и моя мама для меня. Все попалам.проживали вместе. Работала я одна. Свои обязательства перед банком я исполнила. И еще платила его кредит. В итоге из-за безработицы сожитель вообще перестал приносить доход в семью и я не смогла оплачивать и его долю. Оформили квартиру временно на него с словесной договоренностью, что через год сделаем ее на меня. В итоге, разводится. А раз квартира на нем, он меня с дочкой от другого брака решил выселить, апелируя что квартира оформлена на него. Как быть в этой ситуации?

, юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

Под гражданским брак вы имеете ввиду официально зарегистрированный брак или просто сожительство?

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Могу предложить вариант — подать иск о неосновательном обогащении.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.