Насколько это правомерно и имеет ли место быть такая аргументация со стороны работодателя?

Здравствуйте! Возмещение затрат, связанных с получением санитарной книжки, осуществляет работодатель? Или сотрудник делает это за свой счёт? В организации возник диссонанс по этому вопросу. Работодатели утверждают, что затраты на мед.книжку компенсируются только гос.организациями, каковой наша не является (рекламное агенство). Насколько это правомерно и имеет ли место быть такая аргументация со стороны работодателя?

, Valeria Rybalchenko, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатели утверждают, что затраты на мед.книжку компенсируются только гос.организациями,

Ваш работодатель хочет таким образом сэкономить на расходах на медосмотр.

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Неважно, является ли работодатель госорганизацией, коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем

Т.о, это неправомерно. Любой работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства (ст. 22 ТК РФ).

С уважением,

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валерия!

Поскольку оформление медкнижки является частью процедуры прохождения медосмотра.  А в соответствии со ст.213  ТК РФ из проведения осуществляет обязывает работодатель, делаем вывод, именно он должен за свой счет организовывать медосмотр работников и как следствие оформление медкнижки.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!