Добрый день у меня вопрос могу ли я подать иск в суд на соседа по спилу деревьев?

Добрый день у меня вопрос могу ли я подать иск в суд на соседа по спилу деревьев? Собственник домовладения умер я являюсь наследником дом на меня не оформлен. Ветви деревьев несут угрозу крыше.

, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Обратиться в суд можно с целью защиты своего дома от разрушения. Но при этом учтите, что вопрос крайне сложный, так как «угроза» крыше — это еще не вред, который нанесен крыше ветками дерева. В Приказе Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153
«Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» установлено, что расстояние от наружных стен зданий и сооружений до высоких деревьев должно быть не менее 5 метров:

2.6.11. Деревья и кустарники следует высаживать в соответствии с существующими в строительстве правилами и нормами, в частности, регламентируются расстояния от стен здания и различных сооружений до места посадки растений (СНиП).
│От наружных стен зданий и сооружений │ 5 м

Однако, стоит посмотреть судебную практику, которая не всегда отвечает интересам собственников строений http://www.consultant.ru/law/podborki/rasstoyanie_ot_dereva_do_zabora/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

В данной ситуации лучше поговорить с соседом о спиливании отдельных веток, возможно, такой разговор будет результативнее обращения в суд.