8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, служу по второму контракту больше 3 лет, поступил учится в университет заочно, платно, имею ли я

Здравствуйте, служу по второму контракту больше 3 лет, поступил учится в университет заочно, платно, имею ли я право на учебный отпуск во время сессии , или это только распространяется для бюджетников?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Александр.

Учебным отпуском могут воспользоваться штатные сотрудники (или военнослужащие), которые работают  или служат и в то же время проходят обучение в вечерней школе, колледже, техникуме или вузе. Он нужен, чтобы лучше подготовиться к сессии, защите выпускных работ и диссертаций. Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173-177 Трудового кодекса РФ¹.

Отпуск предоставляется при соблюдении нескольких условий. Во-первых, сотрудник (военнослужащий) должен получать образование такого уровня в первый раз. Например, если работник закончил магистратуру и решил пойти в аспирантуру, он имеет право на учебный отпуск, а если захочет пойти на второе высшее, то уже нет. Конечно, бывают и исключения. Если начальник сам направил сотрудника получать образование уже пройденного уровня, условия отпуска будут зависеть от личной договоренности. Их прописывают в трудовом или ученическом договоре.

Во-вторых, учиться нужно по программе с действующей государственной аккредитацией. Если аккредитации у программы и образовательного учреждения нет, получить оплачиваемый отпуск можно, только если это оговорено в трудовом или коллективном договоре.

В-третьих, учебный отпуск дается только по основному месту работы. Если места работы два – основное и по совместительству, то на втором придется взять отпуск за свой счет.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

0
0
0
0

Здравствуйте, Александр.

Учебным отпуском могут воспользоваться штатные сотрудники (или военнослужащие), которые работают  или служат и в то же время проходят обучение в вечерней школе, колледже, техникуме или вузе. Он нужен, чтобы лучше подготовиться к сессии, защите выпускных работ и диссертаций. Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173-177 Трудового кодекса РФ¹.

Отпуск предоставляется при соблюдении нескольких условий. Во-первых, сотрудник (военнослужащий) должен получать образование такого уровня в первый раз. Например, если работник закончил магистратуру и решил пойти в аспирантуру, он имеет право на учебный отпуск, а если захочет пойти на второе высшее, то уже нет. Конечно, бывают и исключения. Если начальник сам направил сотрудника получать образование уже пройденного уровня, условия отпуска будут зависеть от личной договоренности. Их прописывают в трудовом или ученическом договоре.

Во-вторых, учиться нужно по программе с действующей государственной аккредитацией. Если аккредитации у программы и образовательного учреждения нет, получить оплачиваемый отпуск можно, только если это оговорено в трудовом или коллективном договоре.

В-третьих, учебный отпуск дается только по основному месту работы. Если места работы два – основное и по совместительству, то на втором придется взять отпуск за свой счет.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
вы так и не ответили на мой вопрос, мне сказали что если я платно учусь, то отказ, только если я поступил на бюджетной основе, и я так понимаю это везде в частях так
Похожие вопросы
Получение образования
Сейчас хочу поступить в университет заочно и в колледж получать ПРОФЕССИЮ очно
Здравствуйте. Я закончила колледж, училась на СПЕЦИАЛЬНОСТЬ учитель начальных классов. Сейчас хочу поступить в университет заочно и в колледж получать ПРОФЕССИЮ очно. На бюджет в обоих случаях. Законно ли это?
, вопрос №3065345, Эллина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте служу по контракту 11 лет в рос гвардии имею среднее профессиональное образование техник механик могу ли я стать на должность начальника склада абти в звании пропоршик
Здравствуйте служу по контракту 11 лет в рос гвардии имею среднее профессиональное образование техник механик могу ли я стать на должность начальника склада абти в звании пропоршик
, вопрос №3065930, ильгам, г. Усть-Лабинск
Военное право
Здравствуйте я служу на контракте 1.6 года мне пришла справка вызов на сессию учился ещё до контракта щас на третьем курсе имею ли я право ехать на сессию?
Здравствуйте я служу на контракте 1.6 года мне пришла справка вызов на сессию учился ещё до контракта щас на третьем курсе имею ли я право ехать на сессию?
, вопрос №3146848, Сурхай, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.служу по контракту с 2006 года.старший прапорщик.не писал рапорт на ипотеку.могу ли я получить субсидию или всё же нужно заниматься судебными тяжбами за восстановление средств НИС
Здравствуйте.служу по контракту с 2006 года.старший прапорщик.не писал рапорт на ипотеку.могу ли я получить субсидию или всё же нужно заниматься судебными тяжбами за восстановление средств НИС.
, вопрос №3181000, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, служу по контракту, пришли деньги в размере 150 тысяч, сейчас требуют вернуть так как переслали по ошибке, имею ли права не возвращать деньги?
Здравствуйте,служу по контракту,пришли деньги в размере 150 тысяч,сейчас требуют вернуть так как переслали по ошибке,имею ли права не возвращать деньги?
, вопрос №3262826, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2022