Здравствуйте, служу по второму контракту больше 3 лет, поступил учится в университет заочно, платно, имею ли я

Здравствуйте, служу по второму контракту больше 3 лет, поступил учится в университет заочно, платно, имею ли я право на учебный отпуск во время сессии , или это только распространяется для бюджетников?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Александр.

Учебным отпуском могут воспользоваться штатные сотрудники (или военнослужащие), которые работают  или служат и в то же время проходят обучение в вечерней школе, колледже, техникуме или вузе. Он нужен, чтобы лучше подготовиться к сессии, защите выпускных работ и диссертаций. Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173-177 Трудового кодекса РФ¹.

Отпуск предоставляется при соблюдении нескольких условий. Во-первых, сотрудник (военнослужащий) должен получать образование такого уровня в первый раз. Например, если работник закончил магистратуру и решил пойти в аспирантуру, он имеет право на учебный отпуск, а если захочет пойти на второе высшее, то уже нет. Конечно, бывают и исключения. Если начальник сам направил сотрудника получать образование уже пройденного уровня, условия отпуска будут зависеть от личной договоренности. Их прописывают в трудовом или ученическом договоре.

Во-вторых, учиться нужно по программе с действующей государственной аккредитацией. Если аккредитации у программы и образовательного учреждения нет, получить оплачиваемый отпуск можно, только если это оговорено в трудовом или коллективном договоре.

В-третьих, учебный отпуск дается только по основному месту работы. Если места работы два – основное и по совместительству, то на втором придется взять отпуск за свой счет.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Здравствуйте, Александр.

Учебным отпуском могут воспользоваться штатные сотрудники (или военнослужащие), которые работают  или служат и в то же время проходят обучение в вечерней школе, колледже, техникуме или вузе. Он нужен, чтобы лучше подготовиться к сессии, защите выпускных работ и диссертаций. Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173-177 Трудового кодекса РФ¹.

Отпуск предоставляется при соблюдении нескольких условий. Во-первых, сотрудник (военнослужащий) должен получать образование такого уровня в первый раз. Например, если работник закончил магистратуру и решил пойти в аспирантуру, он имеет право на учебный отпуск, а если захочет пойти на второе высшее, то уже нет. Конечно, бывают и исключения. Если начальник сам направил сотрудника получать образование уже пройденного уровня, условия отпуска будут зависеть от личной договоренности. Их прописывают в трудовом или ученическом договоре.

Во-вторых, учиться нужно по программе с действующей государственной аккредитацией. Если аккредитации у программы и образовательного учреждения нет, получить оплачиваемый отпуск можно, только если это оговорено в трудовом или коллективном договоре.

В-третьих, учебный отпуск дается только по основному месту работы. Если места работы два – основное и по совместительству, то на втором придется взять отпуск за свой счет.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Александр
Клиент, г. Москва
вы так и не ответили на мой вопрос, мне сказали что если я платно учусь, то отказ, только если я поступил на бюджетной основе, и я так понимаю это везде в частях так