Понятие, значение, сущность социальных пенсий нетрудоспособным гражданам

Уточнение от клиента
нужен очень развернутый ответ
Уточнение от клиента
1.Нормативное регулирование социальных пенсий нетрудоспособным гражданам
2. Проблемы социальных пенсий нетрудоспособным гражданам
3.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ
4.Понятие, значение, сущность социальных пенсий нетрудоспособным гражданам
нужно срочный и очень развернутый ответ
, Анастасия, г. Екатеринбург
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Социальные пенсии (СП) — это принципиально новый институт в российском пенсионном законодательстве. Основная цель введения СП — обеспечение гарантированной государственной минимальной денежной помощи лицам, которые не приобрели права на трудовую пенсию в связи с отсутствием у них трудового стажа.

Впервые социальные пенсии вошли в советскую пенсионную систему в связи с принятием Верховным Советом СССР Закона СССР от 15 мая 1990г. «О пенсионном обеспечении граждан в СССР». Основная цель введения социальных пенсий — обеспечение гарантированной государственной минимальной денежной помощи лицам, которые не приобрели права на трудовую пенсию в связи с отсутствием у них трудового стажа.

Право российских граждан на социальное обеспечение закреплено в ст.39 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальное обеспечение как особый институт государства является гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков.

Социальные пенсии практически есть во всех развитых странах, в частности европейских. Во многих из них они устанавливаются независимо от того, что граждане «заработали» также трудовую (страховую) либо иную пенсию. Часто они именуются народными пенсиями. В России устанавливается, как правило, лишь одна пенсия. Следовательно, нельзя получать одновременно социальную пенсию и трудовую пенсию или две социальные пенсии по разным основаниям.

Галаганов В.П. дает такое определение социальной пенсии: «Социальная пенсия — это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданину в связи с его нетрудоспособностью, препятствующей занятиям трудовой или общественно полезной деятельностью, при достижении установленного законодательном возраста за счет средств государственного бюджета» Галаганов В.П. Право социального обеспечения.- М., 2010.- С.259.

Как отмечает К.Н.Гусов, право на социальную пенсию определяется Законом №166-ФЗ. Она устанавливается нетрудоспособным гражданам, которые по каким-либо причинам не приобрели права на другой вид пенсии, с целью обеспечить гарантированную государством минимальную денежную помощь каждому члену общества Право социального обеспечения /отв.ред. К.Н.Гусов.- М., 2008.- С.313.

Основания для назначения социальной пенсии различны: наступление инвалидности I, II, III степени, наступление инвалидности в детстве, смерть одного или обоих родителей ребенка в возрасте до 18 лет, достижение преклонного возраста. Круг лиц, имеющих право на социальную пенсию, конкретно определен.

Категория «дети-инвалиды» выделена в качестве самостоятельной категории получателей социальной пенсии. К ней относятся дети от рождения до достижения возраста 18 лет (совершеннолетия), имеющие врожденную или приобретенную инвалидность.

Как правило, инвалидность назначается на определенное время, по истечении которого получателю пенсии необходимо пройти переосвидетельствование, т.е. повторную медико-социальную экспертизу.

Периодичность переосвидетельствования зависит от группы инвалидности. Инвалидам I группы переосвидетельствование необходимо проводить один раз в 2 года, инвалидам II и III групп — один раз в год, а детям-инвалидам — один раз в срок, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид». Срок очередного переосвидетельствования указывается в документах, подтверждающих инвалидность. Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование.

При пропуске инвалидом установленного для него срока переосвидетельствования выплата назначенной пенсии приостанавливается. Приостановка выплаты пенсии производится по истечении срока действия выписки из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы, которая находится в пенсионном деле. Выплата пенсии приостанавливается органом Пенсионного фонда РФ, на основании изданного им распоряжения.

Из общего правила есть исключения. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается следующим категориям инвалидов:

— мужчинам старше 60 лет;

— женщинам старше 55 лет;

-инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами. Необратимыми анатомическими дефектами, в частности, являются заболевания, указанные в Правилах признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95: ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III — IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения МБ — III степени, болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II — III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения ИБ — III степени, цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени, терминальная стадия хронической почечной недостаточности и некоторые другие тяжелые дефекты и заболевания.

В отличие от пенсии по случаю потери кормильца право на получение социальной пенсии в связи со смертью кормильца законодатель признает только за детьми, не достигшими 18-летнего возраста. Другие категории граждан (пасынок, падчерица, нетрудоспособный супруг, родители, лица, осуществляющие уход за детьми умершего кормильца, и др.) право на назначение социальной пенсии не имеют.

Социальная пенсия также назначается участнику Великой Отечественной войны и гражданину, награжденному знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в случае наступления инвалидности вследствие совершения им противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью Слобцов И.А., Шашкова (Кузнецова) О.В. Комментарий к Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (постатейный) — С.34.

В отличие от пенсии по старости право на социальную пенсию признается за лицами с более высокими возрастными границами. Если пенсия по старости на общих основаниях устанавливается при достижении мужчинами — 60 лет, а женщинами — 55 лет, то для назначения социальной пенсии возраст увеличивается на 5 лет.

Право на получение данной пенсии имеют также наряду с получением других видов пенсий следующие категории лиц:

а) родители военнослужащих, проходивших военную службупо призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть наступила в результате их противоправных действий);

б) вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившие в новый брак;

в) нетрудоспособные члены семей граждан, получивших илирадиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; ставших инвалидами вследствие этой катастрофы; принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения Галаганов В.П. Право социального обеспечения. — М., 2010.- С.260.

Право на получение одновременно социальной пенсии и пенсии по случаю потери кормильца, пострадавшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют нетрудоспособные члены семей при условии, что умерший кормилец относился к одной из следующих категорий:

— получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или работами по ликвидации ее последствий (подп. 1 п. 1 ст. 10 Закона о пенсионном обеспечении);

— ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы (подп. 2 п. 1 ст. 10 Закона о пенсионном обеспечении);

— принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения (подп. 3 п. 1 ст. 10 Закона о пенсионном обеспечении).

Отнесение умершего кормильца к одной из перечисленных категорий подтверждается документами, выданными в установленном законодательством Российской Федерации порядке (о полученной или перенесенной лучевой болезни, других заболеваниях, связанных с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или работами по ликвидации ее последствий; об установлении инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы; об участии в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в период с 26 апреля 1986 г. по 31 декабря 1990 г.).

При установлении социальной пенсии возрастной ценз по сравнению с правом на трудовую пенсию по старости увеличивается на пять лет. Таким образом, социальная пенсия назначается гражданам, не имеющим страхового стажа и достигшим возраста 65 лет мужчины) и 60 лет (женщины). А для граждан из числа малочисленных народов Севера возрастной ценз, напротив, уменьшается на 5 лет и для установления социальной пенсии составляет 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин.

Социальная пенсия назначается им на пять лет раньше, чем остальным гражданам.

Право малочисленных народов Севера в Законе не связано с их проживанием на Севере, но представляется, что основанием их особого пенсионного обеспечения является именно проживание в соответствующих районах и местностях, а не национальная принадлежность. В п. 4 Инструкции Пенсионного фонда РФ от 8 июля 1994 г. N ЮЛ-6-23/3562 «О применении Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» при назначении и перерасчете пенсий» содержится перечень малочисленных народов Севера, в котором названы ненцы, эвенки, ханты, эвены, чукчи, нанайцы, коряки, манси, долганы, нивхи, селькупы, ульчи, ительмены, удэгейцы, саами, эскимосы, чуванцы, нганасаны, юкагиры, кеты, орочи, тофалары, алеуты, негидальцы, энцы, ороки, шорцы, телеуты, кумандинцы. Перечень не является исчерпывающим. Документом, подтверждающим принадлежность к малочисленным народам Севера, является паспорт или свидетельство о рождении, где указана соответствующая национальность. Если в указанных документах требуемые сведения отсутствуют, представляются справки, выданные общинами малочисленных народов Севера или органами местного самоуправления Грудцына Л.Ю., Макаров А.В. Социальные пенсии и пенсии за выслугу лет: порядок оформления и выплаты // Адвокат.- 2005.- N 9.

В соответствии с п. 2 ст. 18 Закона о государственном пенсионном обеспечении размеры пенсий, определенные по нормам этой статьи для граждан, проживающих в районах (местностях), в которых решениями органов государственной власти установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением соответствующего районного коэффициента на весь период их проживания в указанных районах (местностях). При этом, если установлены разные коэффициенты, применяется коэффициент, действующий в данном районе (местности) для работников непроизводственных отраслей. При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента Сергеева Т.Ю. Все о пенсиях (Подготовлен для системы КонсультантПлюс), 2005-С.39.

Размер социальной пенсии устанавливается в твердой сумме и дифференцируется в зависимости от социальной категории нетрудоспособных граждан.