8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правильно рассчитать задолженность и пени

Потребительский гаражный автокооператив (далее - ПАК) существует с 1997 года. Паевые взносы выплачены, гаражи построены. Членские и целевые взносы прописаны в уставе. Размер взносов ежегодно утверждается общим собранием членов кооператива.

Есть неплательщики. Готовлю документы для искового заявления в суд о взыскании задолженности. Вижу два варианта расчета задолженности.

Какой из вариантов правильный?

Каким документом обосновать выбор одного из вариантов?

  • вопрос 2
    .docx
, Погорелов Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы просто указываете общую сумму долга 30 000 рублей и 60 000 рублей, но это не расчет пени. Пеня по статье 395 ГК РФ рассчитывается согласно ставке ЦБ РФ. Ответ дополню ниже.

0
0
0
0

Период начисления процентов: с 01.01.2018 по 31.12.2020 (1096 дн.)

Сумма долга на начало периода: 30 000,00 р.

Сумма процентов: 5 940,16 р.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Разумеется, второй вариант более предпочтительный, поскольку увеличивает сумму взыскания.

И если уставом кооператива не предусмотрено иное, то суммы, уплачиваемые членами кооператива в последующем году, вполне можно засчитывать в счет оплаты задолженности за предыдущий год.

Единственное, следует обратить внимание на то, не указывался ли в платежных документах должника период, за который он вносит оплату (взнос).

0
0
0
0
Каким документом обосновать выбор одного из вариантов?

Погорелов Дмитрий

А в качестве обоснования нужно ссылаться на положения Устава кооператива.

Кроме того, на общие нормы обязательственного права.

Статья 309 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. 

А в силу п. 1 ст. 310 ГК РФ, как правило, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Помимо устава, Вам необходимо будет прилагать к исковому заявлению платежные документы (о частичной оплате), копии решений общего собрания членов кооператива об утверждении размеров взносов на каждый год, сам расчет задолженности.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Готовлю документы для искового заявления в суд о взыскании задолженности.

Погорелов Дмитрий

Дмитрий!

Это не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа или должники уже отменили судебные приказы?

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

В этом случае у вас есть право требовать тот вариант, который вы считаете правильным.

В случае отмены судебного приказа и подачи иска, вы так же можете требовать второй вариант и если в процессе будет доказано, что должники платили за конкретный период, то вам придется взыскивать только за последние три года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке онлайн оно висит как задолженность, и карта все так же заблокирована, что нужно сделать в этом случае? Или ждать пока снимут арест?
, вопрос №4060352, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021