Правильно рассчитать задолженность и пени

Потребительский гаражный автокооператив (далее - ПАК) существует с 1997 года. Паевые взносы выплачены, гаражи построены. Членские и целевые взносы прописаны в уставе. Размер взносов ежегодно утверждается общим собранием членов кооператива.

Есть неплательщики. Готовлю документы для искового заявления в суд о взыскании задолженности. Вижу два варианта расчета задолженности.

Какой из вариантов правильный?

Каким документом обосновать выбор одного из вариантов?

  • вопрос 2
    .docx
, Погорелов Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы просто указываете общую сумму долга 30 000 рублей и 60 000 рублей, но это не расчет пени. Пеня по статье 395 ГК РФ рассчитывается согласно ставке ЦБ РФ. Ответ дополню ниже.

Период начисления процентов: с 01.01.2018 по 31.12.2020 (1096 дн.)

Сумма долга на начало периода: 30 000,00 р.

Сумма процентов: 5 940,16 р.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Разумеется, второй вариант более предпочтительный, поскольку увеличивает сумму взыскания.

И если уставом кооператива не предусмотрено иное, то суммы, уплачиваемые членами кооператива в последующем году, вполне можно засчитывать в счет оплаты задолженности за предыдущий год.

Единственное, следует обратить внимание на то, не указывался ли в платежных документах должника период, за который он вносит оплату (взнос).

Каким документом обосновать выбор одного из вариантов?

Погорелов Дмитрий

А в качестве обоснования нужно ссылаться на положения Устава кооператива.

Кроме того, на общие нормы обязательственного права.

Статья 309 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А в силу п. 1 ст. 310 ГК РФ, как правило, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Помимо устава, Вам необходимо будет прилагать к исковому заявлению платежные документы (о частичной оплате), копии решений общего собрания членов кооператива об утверждении размеров взносов на каждый год, сам расчет задолженности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Готовлю документы для искового заявления в суд о взыскании задолженности.

Погорелов Дмитрий

Дмитрий!

Это не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа или должники уже отменили судебные приказы?

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

В этом случае у вас есть право требовать тот вариант, который вы считаете правильным.

В случае отмены судебного приказа и подачи иска, вы так же можете требовать второй вариант и если в процессе будет доказано, что должники платили за конкретный период, то вам придется взыскивать только за последние три года