Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ?

Добрый день. Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ? Т.к. на пляж завозится песок, проводится уборка, вывоз мусора за счет дачников. А приезжают люди отдыхать, жгут костры, бросают везде бутылки, оставляют другой мусор. Машины оставляют за пределами СНТ , и пешком через СНТ по тропинке идут к речке. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Спасибо

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ограничить доступ к реке никак не получится.

Река — это водный объект общего пользования.

В силу ст. 6 Водного кодекса РФ:

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

СНТ может лишь организовать надзор за соблюдением общественного порядка и т.п.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».