Как делать Юр. Лицу массовые выплаты физ лицам в РФ при это не становясь налоговым агентом? ( физ лица не готовы оформлять ип или самозанятых)

Добрый день. Вопрос такой: Как делать Юр. Лицу массовые выплаты физ лицам в РФ при это не становясь налоговым агентом? ( физ лица не готовы оформлять ип или самозанятых)

, Эрик, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эрик.

как делать Юр. Лицу массовые выплаты физ лицам в РФ при это не становясь налоговым агентом?

Эрик

может и никак, если выплаты связаны с оказанием услуг / выполнением работ /трудовой деятельностью указанных физ. лиц в пользу ю.л..

Вы указали:

( физ лица не готовы оформлять ип или самозанятых)

остаются варианты с договором гражданско-правового характера или трудовым. В обоих случаях ю.л. — налоговый агент.

Возможно, есть вариант, когда ю.л. может выступать агентом физлица (тут надо разбираться со существом правоотношений ю.л. и ф.л.) — консультация возможна в рамках платной услуги в чате (время и стоимость согласовываются там же).