Чем законный представитель отличается от опекуна?

, Мария, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законный представитель представляет законные интересы своего подопечного или ребенка.

Законным представителем может быть родитель, усыновитель или удочеритель, опекун и попечитель.

Опекун назначается лицу, не достигшему 14 лет, а также лицу, которое признано судом недееспособным в связи с психическим расстройством

Вывод: понятие «законный представитель» шире понятия «опекун».

С уважением,