8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем законный представитель отличается от опекуна?

Чем законный представитель отличается от опекуна?

, Мария, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законный представитель представляет законные интересы своего подопечного или ребенка.

Законным представителем может быть родитель, усыновитель или удочеритель, опекун и попечитель.

Опекун назначается лицу, не достигшему 14 лет, а также лицу, которое признано судом недееспособным в связи с психическим расстройством

Вывод: понятие «законный представитель» шире понятия «опекун».

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я стать его законным представителем и что для этого требуется?
Здравствуйте! Мой гражданский муж находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. Раньше его законным представителем был его отец. Вовремя не продлил представительство, сейчас ему в этом отказывают. Могу ли я стать его законным представителем и что для этого требуется?
, вопрос №3116502, Наталья, г. Москва
Наследство
Законный представитель, биологический отец несовершеннолетнего лица, заинтересован в продаже доли дееспособному лицу, проживающему в данной квартире, но за сумму, превышающую размер доли
Добрый день! Возникла следующая ситуация: в квартире прописаны три человека, одному из которых переходит в наследство 1/9 доля квартиры. Собственник умер год и три месяца назад. В данный момент в квартире проживают пожилая бабушка и её совершеннолетний, дееспособный внук. 1/9 принадлежит несовершеннолетнему лицу (в возрасте 14 лет), которое не проявляет никакого интереса к жизни своих родственников (т.е. в квартире не появляется). Законный представитель, биологический отец несовершеннолетнего лица, заинтересован в продаже доли дееспособному лицу, проживающему в данной квартире, но за сумму, превышающую размер доли. Он вместе со своим несовершеннолетним сыном проживает в квартире, которая досталась им от умершего собственника. Квартира, о которой шла речь выше, двухкомнатная, и выделить 1/9 в ней в натуре не представляется возможным. Однако есть опасения, что законный представитель потенциального наследника с согласия органов опеки продаст долю в квартире посторонним лицам, чего, естественно, проживающим в этой квартире не хотелось. Вопрос: правомерны ли действия законного представителя и как правильнее поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3166409, Клиент, г. Самара
Получение образования
Я заведующий детского сада, между ДОУ и законным представителем были судебные разбирательства по поводу передачи ребенка бабушке из детского сада
Здравствуйте. Я заведующий детского сада, между ДОУ и законным представителем были судебные разбирательства по поводу передачи ребенка бабушке из детского сада. Мама ребенка написала согласие , что бабушка имеет право забирать ребенка. В связи с внутрисемейными разбирательствами, мама ребенка, запретила бабушке забирать ребенка. Законный представитель не предупредила администрацию детского сада, воспитатель отдал бабушке, которая отвезла в другой город. Суд согласие матери посчитал не действительным. ДОУ не имел право отдавать бабушке. Как быть в такой ситуации?.
, вопрос №3175441, Екатерина, г. Москва
Семейное право
В договоре написано, что заказчиком является ребенок в лице его законного представителя (родителя или опекуна) - правильно ли это?
Может ли в договоре оказания возмездных услуг (школа танцев) заказчиком выступать ребенок до 14 лет? В договоре написано, что заказчиком является ребенок в лице его законного представителя (родителя или опекуна) - правильно ли это?
, вопрос №3238475, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мама написала нотариально заверенное заявление, на бабушку, что бы она являлась законным представителем
Мама написала нотариально заверенное заявление , на бабушку , что бы она являлась законным представителем своего ребенка , на время нахождения ее по работе в другом городе , при оформление загранпаспорта на ребенка , бабушке отказали в оформление паспорта на ребенка , ссылаясь на то , что она не опекун , на какой закон опереться , что бы доказать , что действия не правомерные
, вопрос №3303518, Людмила, пгт. Анна
Дата обновления страницы 24.05.2021